Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Фестиваль технического творчества

Фестиваль технического творчества

1 августа 2013

В сентябре 2013 года в Республике Коми стартует фестиваль технического творчества. Главная цель проекта - формирование интереса детей и молодёжи к техническим и инженерным наукам. Фестиваль обозначен одной из форм развития Малой Нобелевской премии Республики Коми.

Провести фестиваль технического творчества на территории Республики Коми предложил президент компании «Нобель Ойл» Григорий Гуревич. «Четвёртый год мы вместе определяем лауреатов Малой Нобелевской премии по номинациям, которые можно отнести к теоретическим. Мы предлагаем дополнить список талантливой молодёжи теми, кто сегодня готов работать и головой, и руками. Понимая всю важность этой работы, считаем, что вместо отдельной номинации премии лучше провести отдельный специальный конкурс, участие в котором смогут принять люди, склонные к научно-техническому моделированию и проектным разработкам», - рассказал Григорий Гуревич.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер инициативу поддержал: «Правительство республики поставило перед собой задачу по продвижению и поддержке рабочих специальностей, инженеров, специалистов технического профиля. Если мы хотим, чтобы наша республика развивалась, шла вперед,  нам недостаточно того кадрового ресурса, которым мы сейчас обладаем. Предприятия и промышленность региона нуждаются в высококлассных специалистах, и я уверен, что начинать надо с малого - с наших детей. И этот конкурс может стать одним из трамплинов в будущее нашей республики и страны в целом».

В качестве номинаций конкурса определены: авиа- и судомоделизм, авто- и мотодело, архитектура, робототехника, исторические реконструкции, технические инсталляции, а также инженерные проекты, технический дизайн, моделирование узлов и механизмом, программирование и мультимедиа.

Первый этап фестиваля стартует 20 сентября 2013 года. Финальный этап пройдёт 1-5 ноября в Финно-угорском этнокультурном парке.

Пресс-служба Главы

                                                                                                                     и Правительства РК.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму