Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Фельдшер Алексей Герасимов: "Меня всегда тянула северная глубинка"

Фельдшер Алексей Герасимов: "Меня всегда тянула северная глубинка"

2 марта 2023

 В селе Окунев Нос Усть-Цилемского района работает молодой фельдшер Алексей Герасимов. После окончания учебы он не уехал в большой город, а остался в родной республике и стал участником программы «Земский фельдшер» национального проекта "Здравоохранение".
Алексей родился и вырос в поселке Жешарт Усть-Вымского района, окончил 11 классов, затем поступил в Ухтинский медицинский колледж.
Рассказывает, что его семья не была связана с медициной, но профессия привлекала будущего фельдшера тем, что отрасль здравоохранения постоянно совершенствуется, развивается, и возможности помочь людям все шире.
«Успел пройти службу в армии, отслужил год в зенитных войсках, вернулся в родную медицину на гражданку, не задумываясь», – делится Алексей.
После окончания медицинского колледжа Алексей женился на одногруппнице, затем супруга предложила поработать у нее на родине – в родном селе Окунев Нос Усть-Цилемского района.
«Я недолго думая, согласился. Меня всегда тянула северная глубинка. Медицинская помощь людям здесь особенно нужна», – рассказывает молодой фельдшер.
Работа фельдшера в отдаленных ФАПах непроста, но Алексей Герасимов успешно справляется со всеми задачами, ведь у него за плечами есть опыт работы в Территориальном центре медицины катастроф.
Сейчас молодая семья трудится вместе на благо сельских жителей. В их ведении находятся два населенных пункта: село Окунев Нос и деревня Крестовка. Численность этих населенных пунктов составляет около 620 человек.
«Сейчас мы обеспечены всем необходимым для работы. Есть все для диагностики заболеваний, лечения, медикаменты получаем вовремя, со снабжением проблем нет, – делятся супруги. – Единственное: хотелось бы иметь транспорт для оказания неотложной помощи на своей территории – село большое и близлежащая деревня далеко».
Основная задача фельдшера на селе – лечебно-профилактическая работа с населением. Алексей Герасимов оказывает доврачебную помощь, ведёт амбулаторный приём и приём пациентов на дому, берет анализы и назначает лечение, проводит вакцинацию детского и взрослого населения. Также оказывает неотложную медицинскую помощь, участвует в диспансеризации и профосмотрах, направляет пациентов к терапевтам и врачам узкого профиля.
Источник: minzdrav.rkomi.ru/feldsher-aleksey-gerasimov-menya-vsegda-tyanula-severnaya-glubinka

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму