Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Это гордое имя – РОССИЯ!

Это гордое имя – РОССИЯ!

19 июня 2017
Это гордое имя – РОССИЯ!

12 июня вся Россия отмечала важный государственный праздник – День России. Этот день в нашем городе, как и по всей стране, был насыщен различными мероприятиями – и культурными, и спортивными. Солнышко вовсю старалось доставить радость горожанам, соскучившимся по летнему теплу, огорчало лишь то, что ветер всё же был очень холодный. Но, несмотря на это, праздник состоялся.

Утром на городской площади заработала ярмарка различных товаров, а для детворы открылись аттракционы – карусель, батуты, аэрохоккей и многое другое. Также всем прохожим предлагали отведать сахарную вату и попкорн.

В это же время возле Вуктыльской центральной библиотеки заработал библиотечный дворик под названием «А у нас во дворе». Дети и взрослые принимали активное участие в акции «Спасём книгу!», в викторине «История России на страницах книг», побывали в грим-салоне, где рисовали российский флаг на лицах и руках, мастерили головные уборы из газет, рисовали разноцветными мелками на асфальте, «собирали Россию» из пазлов и отгадывали кроссворд «Россия – великая наша держава!». А библиотекари, выступившие в роли смайликов, провели для ребят ещё одну занимательную викторину.

В ветеранском сквере прямо на траве расстелили ковёр для борцов разных возрастов и категорий, которые мерялись силой в национальной борьбе на поясах «Корэш». Кроме борьбы, желающие также могли принять участие в гиревом спорте, армрестлинге, армлифтинге, а для тех, кто хотел подвигаться, была проведена игра «Стритбол». И в это же время на площади землячества поставили свои палатки и шатры, где можно было полюбоваться куклами, национальной одеждой, фотографиями, народными инструментами и отведать вкуснейшие блюда национальной кухни.

В 11.30 состоялось квест-ориентирование на велосипедах под названием «Мы за здоровую экологию!», организованное сотрудниками национального парка «Югыд ва» совместно с Центром спортивных мероприятий. В нём приняли участие 3 команды: «Бурлящие реки», «Чистый лес» и «Высокие дубы». Им предстояло преодолеть пять станций. Прежде чем стартовать, каждая команда получила карту с персональным маршрутом. Участники, передвигаясь на велосипедах по заданному маршруту, должны были отыскать специальный код на контрольных пунктах. Ребята буквально рванули с места и стремительно помчались к победе, обходя соперников. После того, как все коды были найдены, велосипедисты возвращались в исходную точку. По результатам квест-ориентирования первое место завоевала команда «Чистый лес», второе место разделили «Высокие дубы» и «Бурлящие реки». Все получили дипломы и сладкие призы.

Тем временем возле фонтана национальный парк «Югыд ва» представил выставку-продажу различных товаров, которые мог приобрести каждый горожанин. А для самых маленьких активной молодёжью было организовано «Шоу мыльных пузырей». Мальчики и девочки были в восторге от такого забавного шоу. Возле сцены расположились мастера, которые провели мастер-классы по изготовлению кукол с элементами национальных принадлежностей и значков из трёхцветных лент, символизирующих Российский флаг, а также мастер-класс по раскрашиванию глиняных фигурок красками.

В полдень на сцене начался фестиваль национальных культур «Многонациональный Вуктыл», ведущей которого была Диана Бондаренко. С великим праздником, Днём России, жителей и гостей города поздравила и.о. руководителя администрации ГО «Вуктыл» Гульнара Идрисова и вручила благодарности от администрации ГО «Вуктыл» начальнику Управления образования Елене Ершовой, коллективу отделения 24 пожарной части, руководителю общественного объединения «Дети войны» Валентине Кабановой, директору КСК Любови Родионовой, школьнику Максиму Модянову, руководителю хора «Реченька» и «Раздолье» Валентине Павловой, представителям Центра спортивных мероприятий и «КДЮСШ» и, конечно же, коллективам каждого землячества. Также Гульнара Идрисова вместе с Управлением образования вручила открытки «Крепкая семья – золотой фонд Республики Коми» многодетным семьям Лесиных и Сабирзяновых, которые государственной инициативой «Крепкая семья – золотой фонд Республики Коми» удостоены внесения в республиканский банк данных.

Открыло фестиваль выступление Екатерины Кукшиновой, которая прочитала стихотворение «Моя любимая Россия». Свои таланты в очередной раз показали коллективы и солисты нашего города: народный хор «Реченька», вокальная группа «Раздолье», Валентина Павлова, хор «Надежда», любительское объединение «Клуб «Судари и Сударушки», коллектив «Рябинка» и «Созвездие», а также София Тону, Дана Жеменик, Виктория Мысова и Екатерина Бухвалова. Своими выступлениями порадовали и национальные землячества: украинское «Пiвнiчна Мрiя», татаро-башкирское «Якташ», усть-цилемское «Усть-цилёмочка», коми «Зарни кад» и русское «Горница». Артисты исполняли песни о любви к Родине, задорные частушки и читали стихотворения, посвящённые России.

После нескольких номеров состоялся патриотический флешмоб, в котором под торжественную музыку по площади прошествовали ребята с воздушными шарами трёх цветов, символизирующих флаг России. А возле сцены с криками «Ура!» шары отпустили в небо.

Во время концертной программы на площади проходили национальные игры и конкурсы, которые устраивали все землячества, а в перерыве между номерами прошло торжественное награждение спортсменов-призёров в национальной борьбе на поясах «Корэш». Победителю в этой борьбе по традиции вручили живого барашка.

Завершением грандиозного праздника стал массовый велопробег под названием «Велоночь-2017» в сопровождении нашей доблестной полиции, организаторами которого были администрация ГО «Вуктыл» и национальный парк «Югыд ва». В нём приняли участие все желающие, маршрут пролегал по улицам нашего города до аэропорта и обратно.

Этот праздничный день прошёл для каждого вуктыльца по-разному: кто-то был на даче, кто-то на природе… Ну, а те, кто решил придти на площадь, играли, боролись, соревновались, просто гуляли и, конечно же, слушали замечательные песни наших певцов.

Елена Нетребко

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму