Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Если сильно захотеть - мечты сбудутся!

Если сильно захотеть - мечты сбудутся!

6 февраля 2014
Если сильно захотеть - мечты сбудутся!

Седьмого февраля в Сочи откроются ХХII Зимние Олимпийские игры. И внимание многих стран мира, в том числе и нашей России, будет сосредоточено на этом южном городе, на его спортивных объектах, где пройдут соревнования по зимним видам спорта,  в которых примут участие лучшие спортсмены мира. Несомненно, каждый заинтересованный человек хотел бы стать свидетелем грандиозных событий. На Олимпиаду попадают по-разному, каждый – своим путём. Одни –  спортсмены, тренеры, как непосредственные участники, другие – как зрители, третьи – как волонтёры, помогающие в организационных мероприятиях.   

Накануне этого значимого для истории развития Олимпийского движения, для истории нашей страны события  в редакцию районной газеты «Сияние Севера» пришло по электронной почте письмо. Его автор, вуктылец Артём Пащенко, сейчас студент и учится в Нижнем Новгороде. В этом письме он рассказывает о своём участии в качестве факелоносца в эстафете Олимпийского огня на нижегородском этапе и о планах дальнейшего участия в Олимпийском движении. Не будем предвосхищать события, вы обо всём узнаете сами, прочитав публикацию. И поймёте, что всё – в ваших руках, и если сильно захотеть и приложить к этому усилия, то можно добиться исполнения любой мечты!   

-Однажды общался со знакомым, и разговор зашёл об Олимпийских играх в Сочи-2014. Он мне рассказал, как он ездил волонтёром на Олимпийские игры в различные страны. И я тоже решил заняться волонтёрством и поехать на Олимпийские игры в Сочи. Подал заявку.

Потом от него же услышал про конкурс известной компании, выиграв который можно оказаться в числе тех, кто понесёт факел с огнём Олимпийских игр в своём городе. И я подумал, что если вдруг поеду волонтёром в Сочи, то я просто обязан пронести и огонь Олимпийских игр!

Решив участвовать в этом конкурсе, заполнил анкету на сайте. Там были вопросы  такого характера: «Что вы делаете для того, чтобы мир сделать лучше?», «Чем для вас важны Олимпийские игры?» и т.д.

Вскоре познакомился с ребятами, которые тоже хотели пронести факел, и мы начали помогать друг другу в конкурсе, голосовали друг за друга.

Когда конкурс закончился, наши анкеты просмотрел член жюри комиссии Алексей Немов, известный гимнаст, чемпион Олимпийских игр.

7 июля Олимпийский комитет озвучил список факелоносцев. И я в этом списке нашёл себя! А потом и сама компания, которая проводила конкурс, поздравила меня по телефону. Я был неимоверно счастлив! Сразу сообщил родителям, они были очень рады за меня. Знакомые и друзья сначала не поверили, но потом также порадовались за меня. Сказали, что это здорово – поучаствовать в  таком событии.

Спустя некоторое время пришло письмо с подтверждением того, что я – факелоносец, и различными документами. В ноябре организаторы написали подробнее о месте встречи и маршруте эстафеты. А за неделю до события позвонили и спросили, подтверждаю ли я своё участие. Разумеется, да!

И вот настал тот день, когда я понесу огонь! Поехал на автобусе к пункту сбора факелоносцев. Но на полпути автобус остановили – дорога перекрыта. Пришлось бежать до места сбора факелоносцев. Получилась этакая репетиция пробега с факелом.

На пункте сбора меня встретили волонтёры эстафеты. Я подписал бумаги, и мне выдали форму. Переоделся, форма очень понравилась. Она белого цвета, это в соответствии с правилами Международного Олимпийского Комитета. А сверху в области шеи и рук узоры – «лоскутное одеяло», передающее многообразие, разносторонность, радушие и гостеприимство русского народа. Также на форме присутствуют Олимпийские кольца и эмблема эстафеты Олимпийских игр 2014 года.

В фойе здания мы сидели и ждали начала инструктажа. Вокруг  все стали знакомиться. У меня тоже поинтересовались, откуда я. Отвечаю: «Из Вуктыла». Следующий вопрос: «А где это?»  Говорю, что это Республика Коми. Собеседники обрадовались и сообщают, что они из Ухты. Как тесен мир!

Потом мы пошли в конференц-зал. Там нам рассказали, как правильно надо передавать факел, что делать в различных ситуациях и многое другое. На инструктаже говорили, как бежать с факелом, что нежелательно прыгать с ним, что надо держать ровно.

Также спросили нас: что делать, если факел погаснет? Все ответили, что надо не волноваться и подождать, пока подойдут хранители огня и подожгут факел от лампады. Затем проинструктировали,  что если зрители попросят сфотографироваться с факелом и с тобой, то надо не отказывать, а обязательно подходить и выполнять просьбу, что можно давать подержаться за факел, но не отдавать факел в руки.

 После инструктажа нам под аплодисменты присутствующих выдали факелы. Мурашки по коже! Факел так красив! В концепции факела была заложена форма пера Жар-птицы, приносящей удачу и счастье.

Потом мы направились в микроавтобус, который должен будет довезти нас до начала нашего пробега с факелом. Пока мы ехали,  разговаривали на различные темы. В автобусе ехали 14 факелоносцев и представитель эстафеты. Компания получилась весёлая. Пока ехали, мы постоянно махали через окно, и нам в ответ –  тоже. Особенно нам радовались дети.

Приехали на место, и у нас оказалось ещё 30 минут свободного времени, так как мы опережали график. Представитель эстафеты Амина стала рассказывать нам про различные интересные случаи, которые произошли, пока они ездили с факелом по стране. До Нижнего Новгорода они побывали с эстафетой в Перми, там был 35-градусный  мороз. Рассказала также и про Сыктывкар.

И вот факелоносец приближается к нашему микроавтобусу! И первый факелоносец выходит из автобуса, а мы все дружно его поддерживаем.

Наступила моя очередь. Выбегает из автобуса Амина и объявляет моё имя. Я выхожу и становлюсь туда,  откуда должен бежать. Огонь оставалось ждать примерно пять минут, и в это время люди меня стали просить сфотографироваться, и я ходил вдоль дороги и фотографировался с ними. И вот приближается кортеж. Сначала проехала машина официального партнёра эстафеты. Они все меня поддерживали, «давали пять» и  обнимали. Потом уже приблизился факелоносец. Сердце начинает биться быстрей. И вот я иду к факелоносцу, мы скрещиваем в воздухе наши факелы, и происходит момент, который называется «поцелуй огня». И я начинаю бег с Олимпийским огнём. Было ощущение, которое не передать словами, его можно только самому прочувствовать. Факел был тяжеловат, но эта тяжесть сразу как бы пропала. Пока бежал, люди кричали, махали руками, поддерживали. Потом я уже передал эстафету следующему участнику. Подачу газа в «моём» факеле закрыли и оставались последние секунды огня. Горел он ещё секунд 10. И казалось, что эти 200 метров, которые бежал, были как один метр, хотелось бежать ещё дальше и дальше.

Ко мне тут же подошли репортёры. Начали расспрашивать о моих ощущениях.

Потом мы на автобусе поехали обратно в пункт сбора. Возле пункта сбора мы всей нашей небольшой группой факелоносцев сделали групповое фото и отправились в конференц-зал. Здесь под аплодисменты вручили сертификат, подтверждающий, что я был факелоносцем.

Родители болели за меня заочно, по телефону. Я им позвонил после эстафеты, они очень гордились мною. Рады за меня были, что осуществил то, чего очень хотел.

Теперь я чувствую, что мне очень повезло, я пронёс Олимпийский огонь и стал частичкой будущих Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи-2014!

Костюм факелоносца теперь висит у меня в шкафу на почётном месте.  Но скоро, надеюсь, появится ещё один. Недавно узнал, что в марте поеду на Паралимпийские игры в Сочи в качестве волонтёра. Я попал в число 25 тысяч волонтёров со всей России. Конкурс был очень большим – из 200 000 заявок, которые прислали, отобрали только 25 000, то есть восемь человек на одно место!

А. ПАЩЕНКО,

г. Нижний Новгород.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму