Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Электронные больничные листы будут выдавать по всей России с июля

Электронные больничные листы будут выдавать по всей России с июля

3 июля 2016
Электронные больничные листы будут выдавать по всей России с июля

Пилотный проект с электронными больничными листами признан успешным. С июля их постепенно начнут выписывать по всей стране.

Система социального страхования готова к дальнейшему внедрению электронных больничных. С 2014 года их тестировали в шести регионах страны в рамках пилотного проекта.

“Уже со следующего месяца практика выдачи электронных больничных станет распространяться по всей стране”, – заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями.

По электронным больничным листкам будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

“Эта система, очевидно, удобнее, чем система, когда оформляется бумажный документ, – считает глава правительства. – Она гораздо быстрее, не нужно стоять в очередях в поликлиниках, чтобы получать все подписи врачей и печати, врачам меньше бумаг надо заполнять, а ошибки, если возникают, проще исправить”.

Кроме того, документ невозможно подделать или потерять. Их напрямую будут направлять работодателю, когда сотрудник готов вернуться на работу. Пока граждане не привыкнут окончательно к новому формату, бумажный носитель будет оформляться пациентам еще в течение нескольких лет.

Вице-премьер Ольга Голодец отметила, что в России право на получение страховых выплат по больничным листам имеют 52 миллиона граждан, больничные выдают около 12 тысяч медицинских организаций первичного звена. Каждый год они выписывают около 40 миллионов больничных, а гражданам выплачивается 331 миллиард рублей пособий по нетрудоспособности.

«Комиинформ»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму