Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Экотуризм будет развиваться

Экотуризм будет развиваться

17 июля 2017
Экотуризм будет развиваться

Сейчас есть множество видов отдыха: путешествия по России и за её пределами, поездки в горы, экскурсии по живописным местам. В настоящее время появилось новое течение – экологический туризм. Именно это обсудили 30 июня и 1 июля специалисты Вуктыла и других городов нашей республики на туристском форуме «Экологический туризм. Проблемы и перспективы», который прошёл на базе МБУ «Клубно-спортивный комплекс».

30 июня участники после регистрации прошли в концертный зал МБУ «КСК» на торжественное открытие форума. Форумчан поприветствовали руководитель администрации МО ГО «Вуктыл» Виктор Крисанов и первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов. Они рассказали о целях и задачах форума и о том, чего они ожидают от предстоящего мероприятия. В своём выступлении Татьяна Фомичёва, директор национального парка «Югыд ва», рассказала о том, какую роль играет туризм и волонтёрство в деятельности национального парка.

«От этого мероприятия я, в первую очередь, ожидаю обмена мнениями специалистов, для того, чтобы туризм в республике развивался, чтобы участники смогли увидеть, какие есть ресурсы для работы в будущем. Мне кажется, главная цель форума – объединение всех заинтересованных людей на одной площадке – достигнута», – поясняет Константин Михайлович.

После открытия форума началась работа площадок. Первой выступила Инга Усачёва, директор туристского информационного центра «Шуда Олцм». Она провела семинар на тему «Экотуризм. Создание и продвижение маршрутов», где рассказала о своём опыте и об опыте других стран в проведении экологических туров, о том, что такое экотуризм и как это работает. У каждого из участников возникали вопросы по предложенным темам, на которые Инга подробно отвечала.

Затем Дмитрий Мартемьянов, директор ООО «Экотуризм Коми», провёл круглый стол на тему «Формирование муниципального турпродукта. Создание туристских кластеров на основе событийного туризма». Поделившись опытом, он рассказал о том, как можно проводить подобные туры на примере фестиваля «Обряды народов Республики Коми».

Когда площадки первого дня закрылись, всем участникам форума было предложено поехать на экскурсию на русалочьи озёра.  Наталья Шуричева, заведующий сектором по туризму администрации ГО «Вуктыл», представила легенды, связанные с этими озёрами. Все остались довольны проведённым днём и экскурсией.

Второй день открыла Анна Душейко, жительница г.Сыктывкара. Она в форме открытой дискуссии обсудила с форумчанами волонтерскую деятельность в экотуризме. После выступления Анны, Денис Топорков, который приехал из г.Инты, поделился опытом организации детских экологических лагерей и поведал о безопасности активных видов туризма.

Когда темы для обсуждений закончились, все отправились в с.Подчерье на фестиваль «Обряды народов Республики Коми». Во время поездки к месту фестиваля участникам форума показали достопримечательности нашего района, поведали об истории села Подчерье и о легендах связанных с ним.

После фестиваля участники форума подвели итоги. Все они отметили, что форум удался, и подчеркнули высокий уровень его организации, важность и полезность в реализации идей, направленных на развитие туризма на территории нашей республики. Форум стал хорошим толчком для дальнейшего сотрудничества муниципалитетов, которые заинтересованы в развитии туризма.

Общая работа форума была очень плодотворной. Возникли новые идеи, проекты в туризме. Также намечены пути их реализации. Участники форума намерены и дальше развивать сотрудничество.

Павел Гречнев

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму