Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Доступная среда

Доступная среда

19 сентября 2012
Доступная среда

Образование - процесс развития, саморазвития и воспитания личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества в различных сферах деятельности. Образование рассматривается как одно из фундаментальных, естественных основных прав человека в таких значимых документах международного права, как Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция о правах ребенка, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Образование должно быть направлено на полное развитие человеческой личности и на увеличение уважения к правам человека и основным свободам.

Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Государство создает гражданам, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющим недостатки в физическом и (или) психическом развитии, условия для получения ими образования, а также для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Однако, как следует из жизненной практики, указанные гарантии государства не всегда реализуются на деле.

Так, решением Вуктыльского городского суда от 26 июня 2012 года (гражданское дело №2-370/2012) удовлетворены требования прокурора города Вуктыла в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному образовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 1» г.Вуктыла о понуждении к оборудованию пандусом крыльца учреждения и установлению поручней на наружной лестнице при входе в здание.

Обращаясь в суд, прокурор мотивировал свои требования тем, что по результатам проведенной проверки МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» прокуратурой г.Вуктыла выявлены факты нарушения прав инвалидов на обеспечение равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, а именно: ограничен доступ в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г.Вуктыла для маломобильных групп населения, который выражен в отсутствии соответствующих конструктивных сооружений, обеспечивающих беспрепятственный доступ к школе детей-инвалидов и других маломобильных групп граждан. Центральный вход в здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г.Вуктыла имеет крыльцо, конструктивное сооружение которого не предназначено для транспортировки инвалидов: не предусмотрены пандусы и перила с двумя уровнями по высоте, что не отвечает требованиям безопасности и создает потенциальную угрозу для жизни и здоровья детей-инвалидов и других маломобильных групп населения, а также нарушает права граждан с ограниченными возможностями.

Заслушав доводы прокурора, представителя ответчика, представителя третьего лица на стороне ответчика, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что исковые требования законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

Как следует из п.1.9 Устава, Школа создает условия для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования… Школа имеет в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

На основании п.2.2 Устава, Школа осуществляет следующие виды деятельности: предоставление общедоступного бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Положением ст. 39 Конституции Российской Федерации закреплена гарантия каждого на получение социального обеспечения по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях. Целью государственной политики в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со ст.15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года, Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федера­ции, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры (жилым, обществен­ным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Санитарные нормы и правила 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», утвержденные постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 16 июля 2001 г. № 73, в части общих требований к зданиям, сооружениям и их участкам предусматривают, что лестницы должны дублироваться пандусами, а при необходимости – другими средствами подъема.

В соответствии с п.5.1, п.5.2 и п.5.3 Свода правил «Требования доступности общественных зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных посетителей», проектные решения общественных зданий и сооружений должны соответствовать возможностям всех категорий населения, под этим подразумевается повышение качества архитектурной среды по критериям доступности, безопасности, удобств и информативности для нужд инвалидов и других маломобильных групп населения без ущемления соответствующих возможностей остальных граждан. Критерий доступности содержит требования: возможность беспрепятственно достигнуть места обслуживания и воспользоваться предоставленным обслуживанием. Основными требованиями критерия безопасности являются: возможность избежать травм, ранений, увечий, излишней усталости и т.п. из-за свойств архитектурной среды зданий.

Принимая решение, суд учел, что обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры является одной из важнейших целевых задач федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы», утвержденной Постановлением Правительства РФ 29 декабря 2005 года № 832, и государственной программы РФ «Доступная среда» на 0211-2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ 17 марта 2011 года № 175.

С учетом изложенного, судом принято решение об обязании МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» города Вуктыла оборудовать пандусом крыльцо учреждения и установить поручни на наружной лестнице при входе в здание по адресу: Республика Коми, город Вуктыл, ул.Коммунистическая, д. 4 в срок до 31 декабря 2012 года.

Решение вступило в законную силу 30 июля 2012 года.

М.АДАЕВА, помощник судьи.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму