Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Дорогу осилит идущий…

Дорогу осилит идущий…

7 сентября 2016
Дорогу осилит идущий…

30 августа в Вуктыле с рабочей поездкой побывал  Сергей Гапликов, врио Главы Республики Коми. Основная цель приезда – участие в общественных слушаниях по проекту развития муниципалитета.

В рамках рабочего визита руководитель региона осмотрел пустующее здание 9-этажного общежития.  Виктор Крисанов, руководитель администрации округа, рассказал о нюансах планируемой реконструкции и о том, какие средства необходимо в неё вложить. С.Гапликов порекомендовал ещё раз просчитать все возможные варианты, в том числе и приобретение жилья для нуждающихся в переселении на вторичном рынке.

Далее врио Главы республики посетил УКПГ-1 Вуктыльского ГПУ ООО «Газпром добыча Краснодар» и провёл рабочее совещание по вопросам развития газового производства в Вуктыльском районе и сотрудничества в рамках социального партнёрства.

Открывая общественные слушания по перспективным планам развития муниципалитета, Сергей Гапликов сообщил о том, что 25 августа Федеральное агентство по управлению государственным имуществом приняло решение о передаче из федеральной собственности в муниципальную собственность Вуктыла 28 земельных участков общей площадью 146 гектаров. Он отметил, что это решение – результат совместных усилий Правительства Республики Коми и руководства муниципалитета.

Далее о перспективах экономического развития присутствующим рассказал Виктор Крисанов. В ходе своего выступления он отметил, что Вуктыл стал первопроходцем не только в добыче и транспорте газа, но и в преобразовании района в городской округ. В округе планируется развитие сельского хозяйства, строительство убойных пунктов и цеха по производству кормов, развитие туристической отрасли. Готовится проект по модернизации городской котельной «под ключ», ведётся ремонт сетей тепло- и водоснабжения, а также в 2017 году будет продолжено строительство водовода Подчерье-Вуктыл.

На перспективах добычи газа и разработке новых месторождений подробно остановился Андрей Захаров, генеральный директор ООО «Газпром добыча Краснодар». А Александр Гайворонский, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта», рассказал о планах на 2017 год и о том, какая поддержка оказывается учреждениям округа в рамках социального партнерства. С проектами по социальному развитию присутствующих ознакомила Гульнара Идрисова, заместитель руководителя администрации городского округа.

Жители округа и представители общественности имели возможность высказать свои предложения по программе развития республики не только устно, но и письменно. Все собранные предложения будут изучены и направлены в соответствующие инстанции. Ряд предложений, поступивших в ходе обсуждения, уже получил одобрение присутствующих и будет внесен в программу развития республики. В том числе и по региональному конкурсу по благоустройству придомовых территорий самими гражданами («Лучший двор» и «Худший двор»). Жители города предлагали внести в планы развития округа ремонт дороги Ухта-Вуктыл, строительство лыжной базы, ремонт беговой зоны стадиона и многое другое.  В целом присутствующие  поддержали проект развития муниципалитета, проголосовав зелёными карточками.

“Перемены нужно начинать с себя, – сказал С.Гапликов. – Пока мы с вами жалуемся, что всё плохо, ничего не изменится. Необходимо настраиваться на то, что мы будем жить и работать здесь, направив все свои силы на развитие и процветание своей малой родины. В наших силах сделать так, чтобы наши дети и внуки сказали, что мы не зря прожили эту жизнь. Проблем у нас немало, но вам не придется решать их в одиночку. Власти Коми поддержат и Вуктыл, и остальные муниципалитеты. Только вместе нам по силам шаг за шагом, постепенно, решить все проблемы. А то, что вариантов немало – видно по вашей сегодняшним дельным предложениям и в планы округа, и в программу возрождения республики!”.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора и И.Пузанова

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму