Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество #ДОБРАЯВОЛЯ

#ДОБРАЯВОЛЯ

17 апреля 2023

 

Благотворительный марафон #ДОБРАЯВОЛЯ объединил несколько поколений жителей городского округа «Вуктыл». Участниками благотворительного марафона стали не только сотрудники предприятий Общества «Газпром трансгаз Ухта», но и простые горожане.

Благодаря марафону в одной из городских школ Вуктыла обновили кабинет физики, в планах – приобретение современного оборудования для проведения лабораторных работ. Были изготовлены резные деревянные фигуры для тропы здоровья, чтобы прогулки были не скучными, отремонтированы уличные игровые площадки для детей. И это действительно очень значимые события для маленького северного городка, который находится вдали от большой цивилизации. Но и это не самое главное. Большая часть средств, собранных в рамках марафона #ДОБРАЯВОЛЯ, направлена на помощь и поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории городского округа «Вуктыл».

Всё дальше в прошлое уходят события самой кровопролитной в истории человечества Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Уходят ветераны, всё меньше живых свидетелей событий тех лет остаётся рядом с нами. И тем более значимой становится помощь, которую им оказывают в рамках благотворительного марафона #ДОБРАЯ ВОЛЯ.

На сегодняшний день на территории городского округа «Вуктыл» проживают лишь 5 ветеранов, к которым относятся труженики тыла, вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. Подарки к праздникам и дням рождения, сертификаты на приобретение лекарственных препаратов, приобретение дров проживающим в сельской местности, помощь при проведении ремонта, приобретение специальных средств реабилитации, путевок на санаторно-курортное лечение – всё это делается в рамках марафона.

Дрова для ветеранов

Так, более 124 тысяч рублей из собранных в рамках марафона денежных средств было потрачено на приобретение дров для тружениц тыла, вдовы инвалида Великой Отечественной войны и несовершеннолетней узницы фашистских концлагерей, проживающих в сельской местности.

На долю Елизаветы Антоновны Ситниковой, 1937 года рождения, проживающей в поселке Лёмты, выпало немало испытаний. Родилась она в поселке Большая Велидаровка Еланецкого района Николаевской области. Маленькой девочкой она вместе с матерью, старшими сестрой и братом прошла жестокую школу немецких концлагерей. Вспоминать об этом времени страшно. Каждый день рядом кто-то умирал, кто-то сходил с ума… Но Елизавета Антоновна смогла выжить и не сломаться, однако это наложило свой отпечаток на ее дальнейшую жизнь.

После освобождения из концлагеря маленькую Лизу вместе с мамой, братом и сестрой сослали на север. Баржой их привезли в Югыд Яг, где они пробыли совсем немного. Спустя некоторое время в поселок прибыл серьезный дяденька и сказал, что детей нужно отправить в детский дом, а мать – в Лёмты, на лесозаготовку. Мать отказалась отдавать Лизу, так они и оказались в Лёмтах в 1945 году. Здесь Елизавета Антоновна прожила всю свою жизнь, отучилась, вышла замуж, вместе с мужем вырастила двоих сыновей, которые потом покинули родной дом. Старший сын вместе со своей семьей живет в Костроме, а младший жил в Сыктывкаре, но в прошлом году умер.

Елизавета Антоновна долгое время работала бухгалтером в лесопункте, а ее муж возил лес. Односельчане тепло отзываются об этой семье. Елизавета Антоновна до сих пор обращается к ним на «вы», а они, в свою очередь, поддерживают пенсионеров. Супруги Ситниковы живут в своем доме, который обогревается двумя печами, а вот сил на заготовку дров у стариков нет. Раньше сын младший с заготовкой дров помогал, а теперь всё. Вот и приходится кстати помощь в приобретении дров, средства на которые выделены в рамках благотворительного марафона #ДОБРАЯ ВОЛЯ.

Елизавета Антоновна благодарна за помощь, ведь если дров не будет, они с мужем замерзнут: «Эта помощь для нас очень значима. Ведь в нашем поселке давно уж живут, в основном, старики. Спасибо, что нас не забывают, и хотя мы с мужем всю свою жизнь проработали в лесной отрасли, помогают нам сотрудники предприятий «Газпрома». Дрова привозят, подарки, а когда навещают, то всегда с гостинцами. Хочу сказать спасибо и тимуровцам с сельчанами, которые помогают дрова в поленницы сложить. Хороший труд, добрый. Всех благ вам!».

Помощь в приобретении дров в рамках благотворительного марафона #ДОБРАЯ ВОЛЯ получают и жительницы села Дутово.

2023-04-09 02

До недавнего времени Валентина Прохоровна Петрова, вдова участника Великой Отечественной войны, была постоянной гостьей спортивных мероприятий с участием молодежи, причем она всегда приходила к ребятам с гостинцами. С годами становится всё труднее заниматься важными делами, да и по мероприятиям ходить сил уже не хватает. Валентина Прохоровна всегда рада помощи, а когда она своевременна и желанна – тем более. Как она говорит, ее не забывают и помощь постоянно оказывают, да и юные волонтеры Победы приходят на помощь. Ведь дрова мало привезти, их еще и убрать надо, в поленницу сложить, чтобы потом было удобнее пользоваться.

2023-04-09 01

Агния Александровна Эргарт и Анастасия Константиновна Бажукова – труженицы тыла. На их долю также выпало немало испытаний. Эти героические женщины, всю свою жизнь посвятили селу, а сейчас, когда они уже в столь зрелом возрасте, любая помощь воспринимается ими как благо. Получать подарки – всегда приятно и радостно, а когда подарок в хозяйстве необходим, то вдвойне. Городские жители, может, и не поймут, насколько важно иметь запас дров в деревне, ведь нужно печь протопить, чтобы было тепло в доме, и поесть приготовить, а если еще и баня есть… Дрова должны быть обязательно! И Агния Александровна, и Анастасия Константиновна искренне и от души благодарят участников марафона за теплое и неравнодушное отношение к нуждам сельских ветеранов, за приятные беседы, наполненные уютом и гостинцами, за лекарства, приобретенные в рамках марафона, подарки и человеческое тепло. Они искренне желают всем крепкого здоровья, мира и добра.

Путёвка на санаторное лечение

2023-04-09 04

Александр Алексеевич Тишков родился 5 июля 1931 года в деревне Сос Смоленской области. Мать и отец работали в совхозе. Александр был вторым ребенком в семье. С началом войны дети активно участвовали в сборе урожая, подбирали колосья, собирали картофель на полях, пасли совхозную скотину. Когда в их дом вошли немцы, мальчики сильно испугались незнакомой речи и громких голосов, но мама их успокоила… Они затаились, и немцы ушли ни с чем. Это событие оставило яркий след в памяти Александра Алексеевича.

В 1943 году семья Тишковых в полном составе переехала в Сталиногорск Тульской области, который впоследствии был переименован в Новомосковск. Родители работали на заводе, потом погиб отец, а спустя некоторое время родился еще один брат. Мама продолжила работать на заводе. По воспоминаниям Александра Алексеевича, это было тяжелое время. Голод и холод сопровождали постоянно. На одного человека по карточкам выдавали 300 граммов хлеба на неделю, а маме, как работающей на заводе, давали аж 800 граммов.

Уже в 1946 году Александр тоже стал трудиться на заводе, чтобы помочь семье. Страна восстанавливалась после войны, снова начали работать школы, где работающая молодежь получала общее образование. Впоследствии Александр Алексеевич также получил образование, а в 1973 году приехал в поселок Вуктыл, где начал работать монтажником в СМУ-7. Он не только участвовал в строительстве КС-3, но еще и город строил.

В конце 90-х годов Александр Алексеевич вышел на заслуженный отдых, но дома усидеть не смог и продолжал работать почти до 80 лет. Он шутит, что если бы здоровье позволило, трудился бы до сих пор, закалка военных лет позволяла. В 2015 году Александр Алексеевич Тишков удостоен звания «Почетный житель города Вуктыла», а еще Александр Алексеевич – труженик тыла.

Несмотря на то, что рядом с Александром Алексеевичем живут его дети, уже выросли внучки и подрастают правнуки, помощь и поддержка никогда не бывают лишними. В 2022 году в рамках благотворительного марафона #ДОБРАЯ ВОЛЯ для ветерана была приобретена оздоровительная путевка в санаторий-профилакторий «Жемчужина севера». В период нахождения в санатории Александр Алексеевич прошел обследование у врачей-специалистов, которых нет в вуктыльской больнице, получил необходимое лечение и отдохнул. Как он говорит, это был замечательный подарок, очень нужный, полезный и своевременный: «В моем возрасте поездки на дальние расстояния переносятся очень тяжело. Конечно, необходимые консультации можно получить в Сыктывкаре, но дорога туда займет еще больше времени и отнимет много сил. Спасибо, что вы не забываете о нас, и ваша забота очень приятна! Санаторий замечательный, там доброжелательный и вежливый персонал, светлые и уютные помещения. Это был отличный отдых, несмотря на процедуры».

Дети Александра Алексеевича, которые также живут и работают в Вуктыле, искренне и от души благодарят участников благотворительного марафона #ДОБРАЯ ВОЛЯ за поддержку и помощь ветеранам, за подарки и внимательное отношение. Они желают всем крепкого здоровья и мирного неба!

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму