Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Диспансеризация в качестве профилактики

Диспансеризация в качестве профилактики

6 февраля 2017
Диспансеризация в качестве профилактики

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Накануне в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК прошла «прямая линия» на тему «Профилактика онкологических заболеваний на территории городского округа «Вуктыл». На вопросы граждан отвечал Тожиддин Пулотов, хирург-онколог Вуктыльской ЦРБ.
Как отметил Т.Пулотов, в 2016 году на территории округа заметно снизилась смертность от онкологических заболеваний – на 28% по сравнению с 2015 годом. На первом месте по-прежнему заболевания женской половой системы, на втором – заболевания молочной железы, на третьем – болезни желудочно-кишечного тракта.
Большую роль в раннем выявлении онкозаболеваний играет то, что многие жители округа очень серьёзно относятся к состоянию своего здоровья и раз в три года проходят диспансеризацию. Помимо этого, помощь в ранней диагностике онкологических заболеваний оказывает и ежегодное прохождение медицинских осмотров.
Т.Пулотов подчеркнул, что в основе профилактики онкологических заболеваний лежат ежегодное прохождение флюорографического обследования, для женщин – осмотр врачом-гинекологом и для тех, кто старше 40 лет, – ежегодное маммографическое обследование. Главное – при первых признаках проявления какого-либо заболевания обратиться к врачу.
Один из позвонивших поинтересовался, обязательно ли ехать для прохождения курса химиотерапии в больницу г.Сыктывкара? «В 2016 году в п.Шудаяг было открыто онкологическое отделение на 30 мест, где курс химиотерапии, помимо жителей Сосногорска, Троицко-Печорского и Ижемского районов, могут пройти и жители городского округа «Вуктыл», – пояснил хирург-онколог.
Следующий звонок касался того, какие анализы на онкозаболевания можно сдать в нашей больнице. «В Вуктыльской ЦРБ мы берём анализы (биопсию) по всем заболеваниям, кроме биопсии молочной железы, поскольку у нас нет необходимого высокотехнологичного оборудования. Все эти анализы направляются в лабораторию республиканского онкодиспансера, а результат приходит к нам через 2-3 недели. Затем, при необходимости, мы направляем пациента на консультацию к специалисту», – подчеркнул Т.Пулотов.
«Что делать если на коже начали появляться новообразования в виде родинок?», – спросил очередной обратившийся. Отвечая на этот вопрос, врач отметил, что если вновь появившиеся родинки не беспокоят, то лучше их не трогать. Однако если родинка резко начинает увеличиваться в объёме, менять форму или цвет и в области родинки появились болевые ощущения, то необходимо обратиться на приём к врачу-онкологу. Попасть на прием к хирургу-онкологу можно ежедневно с 9 до 10 часов в поликлинике, а уточнить график приёма можно в регистратуре.
Ещё одного гражданина интересовало, как обстоят дела с лекарственным обеспечением больных онкозаболеваниями. Ведь препараты для лечения рака очень дорогостоящие и в свободной продаже их не бывает. Как пояснил Т.Пулотов, все, у кого стоит диагноз «онкология», состоят на учёте у специалиста и все необходимые лекарственные препараты они получают бесплатно.
Василиса ГРЕЧНЕВА
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму