Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Депутаты Коми приняли новые компенсации за детский сад

Депутаты Коми приняли новые компенсации за детский сад

21 декабря 2016
Депутаты Коми приняли новые компенсации за детский сад

Госсовет Коми принял законопроект о компенсациях родительской платы за детские сады. В ходе одного заседания народные избранники дважды пытались отложить рассмотрение закона на следующую сессию, однако большинством голосов проект все же был принят в окончательном варианте, представленном региональным минобразом накануне рассмотрения. В итоге на компенсацию родительской платы теперь вправе рассчитывать семьи со среднедушевым доходом не выше полутора прожиточных минимумов, установленных в регионе на душу населения по природно-климатическим зонам.
Законопроект, устанавливающий критерии предоставления компенсации родительской платы, был внесен в Госсовет Коми на обсуждение еще в начале декабря. В первоначальной редакции предполагалось установить четыре критерия нуждаемости для получателей компенсации: признание семьи малоимущей, наличие у семьи статуса многодетной, наличие у заявителя двух детей, посещающих образовательные организации одновременно, и наличие у заявителя детей с ограниченными возможностями здоровья. Компенсации лишалась примерно половина получателей.
После обсуждения проекта документа депутатами и общественниками за сутки до голосования авторы представили в повестку сессии новый документ, в котором остался только один критерий - среднедушевой доход семьи не выше полутора прожиточных минимумов, установленных в регионе на душу населения по природно-климатическим зонам. Для южной части республики эта сумма составляет 36 тысяч рублей на семью из двух человек, до 54,6 тысяч рублей на семью из трех человек, на севере – 43 тысячи рублей на семью из двух человек, 64,3 тысяч рублей на семью из трех человек. При этом размер компенсации в настоящее время, которую получают 51600 семей, составляет 367 рублей. «За бортом» компенсации останутся около 10 тысяч семей.
По словам министра образования, науки и молодежной политики Натальи Михальченковой, экономия от принятия закона составит около 46 млн рублей против 100 млн, которые предусматривала первая версия проекта с четырьмя критериями. Также министр обещала, что на сбор всех необходимых документов и их рассмотрение будут отведены два месяца до 1 марта 2017 года, а сами новые условия получения компенсации будут действовать с 1 января 2017 года.
“БН-Коми”

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму