Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество День воздушно-десантных войск по-вуктыльски

День воздушно-десантных войск по-вуктыльски

13 августа 2014
День воздушно-десантных войск по-вуктыльски

 Ежегодно 2 августа отмечается славная дата – День рождения воздушно-десантных войск (День ВДВ). Воздушно-десантные войска – «крылатая пехота», «голубые береты», «войска дяди Васи» (имеется в виду командующий войсками ВДВ прославленный военачальник В.Ф. Маргелов) – какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!».

На городской площади Вуктыла десантники стали собираться к десяти часам утра. Традиционно поздравляли друг друга с праздником, радовались нечастой встрече, вспоминали прошлую службу, делились новостями. День выдался солнечный, и настроение у ребят было приподнятое.

История воздушно-десантных войск берет свое начало 2 августа 1930 года – тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым захватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника. 

Андрей Древетняк, Рустам Кульниязов, Владимир Куликов, Андрей Барышников, Дмитрий Алыпов, Игорь Калинин – десантники старшего поколения. Им пришлось проходить службу в разных городах Советского Союза. Андрей Корочин, работающий сейчас на КС-3, служил в Костроме в 331 парашютно-десантном полку, Анатолий Гузеев  – во Пскове в 76 дивизии, Михаил Петров проходил службу в 1985-1987 годах в отдельной роте разведки спецназа. Когда спросил их, что же было для них главным в службе в ВДВ, они в один голос ответили:

- Когда служили, была особенная гордость, что служим  в самых лучших и боеготовных войсках, гордились надёжностью боевых друзей, ну и, конечно же, в живых остаться…

Несколько понижало настроение праздника отсутствие жизни в городском фонтане, ставшем неким символом в последние годы Дня ВДВ. Никто, конечно, из собравшихся купаться в нём не собирался, но всё-таки осадок был не самый приятный.  

Более молодое поколение десантников, уже проходивших службу в современной России: Юрий Скрипинец, Иван Галица, Алексей Панкратов, служивший в Псковской дивизии ВДВ, Артур Бабиков, отдавший свой долг Родине в 2010-2011 годах и Николай Епов, проходивший службу в ВДВ чуть раньше, в 2009-2010 годы, тоже очень горды своей причастностью к легендарным войскам «воздушной пехоты», им тоже есть, что вспомнить и рассказать молодым, будущим солдатам о своей нелёгкой службе.

Собравшись на городской площади, десантники с флагами колонной машин направились во двор СОШ № 2 имени Г.В. Кравченко к памятнику отдать дань памяти своему погибшему в Афганистане боевому товарищу. После возложения цветов состоялось построение, на котором председатель Вуктыльского отделения ветеранов Афганистана и Чечни КРО общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Кулаковский поздравил от себя лично и от имени руководителя администрации муниципального района «Вуктыл» Сергея Деревянко десантников с их профессиональным воинским праздником, пригласив всех в обязательном порядке прийти 14 сентября на выборы Главы Республики Коми.

В будущем году воздушно-десантным войскам исполнится 85 лет. Обсудив между собой готовящееся событие, вуктыльские десантники решили отметить эту дату с большим размахом, так сказать, в районном масштабе, с привлечением Управления культуры, спорта и туризма, а также Управления образования Вуктыльского района, ветеранской организации, чтобы показать современной вуктыльской молодёжи силу и дух военного патриотизма и героизма наших земляков, которые прошли через «горячие точки» и в мирное время служили в ВДВ, в войсках повышенной боеготовности, и с честью выполнили свой воинский долг перед нашей Родиной.

После чего «голубые береты» направились на городское кладбище помянуть ушедших товарищей. Далее у них «по программе» намечалось традиционное дружеское застолье на берегу Печоры.

Андрей КАНЕВ. Фото Андрея Арсеньева

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму