Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Чужан лунӧн, республика!

Чужан лунӧн, республика!

29 августа 2016
Чужан лунӧн, республика!

На протяжении многих лет северяне трудятся и превращают суровый край в развитый регион. 22 августа  Республика Коми отметила своё 95-летие. В дни торжества города региона превратились в одну большую праздничную площадку. 21 августа городской округ «Вуктыл» присоединился к празднованию и  с размахом поздравил республику, её жителей и гостей. Концерт, спортивные состязания, выставки и многие другие мероприятия  посетили сотни вуктыльцев.

На стадионе с раннего утра начались спортивные состязания. Все желающие могли посоревноваться в  метании топора. Среди юношей дальше всех забросил снаряд А.Чистов (42 м), а среди мужчин победу одержал В.Опёнкин (55 м). На корте проходил матч по дворовому футболу, одолеть друг друга пытались команды «Новый день» и «Мультифрукт». Удача улыбнулась последним. В здании РМБУ «КСК» состоялось интеллектуальное сражение, ребята играли в шахматы. Лучшими стали К.Казанцев, занявший I место, Н.Лужаев – II место и С.Комаров – III место. Соревнования по гиревому спорту прошли на городской площади. Силачи города проверяли себя, поднимая на выбор гири весом 24 или 16 кг. I место занял М.Алексеев, II – Э.Рагимов и   III – Г.Лукьянченко. Особенно приглянулась празднующим вуктыльцам русская народная игра «Городки». Дети, подростки, взрослые – все с удовольствием пытались разбить заветные фигуры. Посоревноваться можно было и в национальных играх «Перетягивание на палке» и в борьбе на пальцах. Для того, чтобы попробовать перетянуть соперника, державшего крепко палку, выстроилась целая очередь. А побороть противника, используя один палец, было тяжелее, чем казалось на первый взгляд.

На городской площади были представлены развлечения на любой вкус. Сотрудники библиотеки провели выставку-загадку «Угадай автора», пользовавшуюся популярностью, ведь за правильно указанных авторов произведений эрудит получал книгу в подарок. Также получить книгу можно было, ответив на вопросы о Республике Коми. У фонтана работал «тату-салон», в котором желающим «набивали» рисунки с символом республики. Посмотрели на себя со стороны люди, принявшие участие в мастер-классе «Дружеский шарж». Ученицы и педагоги Детской художественной школы за ограниченное время рисовали весёлые портреты любого желающего. Невероятно яркие рисунки на асфальте нарисовали в честь Дня рождения Республики Коми дети и подростки. Члены Центра молодёжных инициатив провели акцию и флеш-моб, посвящённые знаменательной дате. А участники  выставки-продажи «Дары природы» представили зрителям свежие, выращенные на дачных участках овощи и фрукты, которые можно было приобрести.

В этот день со сцены на городской площади прозвучало много тёплых слов и поздравлений в адрес жителей республики. От лица руководителя администрации городского округа «Вуктыл» жителей и гостей города поздравила О.Бузуляк, заместитель руководителя администрации ГО «Вуктыл». Она пожелала всем хорошего настроения и подчеркнула, что к этому дню было проделано много работы, проведено множество конкурсов, победителей которых ждут награды. Подарки и грамоты получили победители конкурсов на лучшее оформление фасадов зданий (аптека «Пульс», д/с «Дюймовочка»). В конкурсе «Мой двор, мой дом» первым стал А.Литвинов, председатель ТСЖ, а лучшее благоустройство двора на территории ГО «Вутыл» продемонстрировала В.Чистякова (с.Дутово). Участники ежегодно проводимого конкурса «Дары природы» под аплодисменты также поднимались на сцену, чтобы получить грамоты и подарки за победу в различных номинациях («Цветочная феерия», «Дача на удачу», «Очумелые ручки», «Удачное чудо», «Огород в банке», «Мой чемпион», «Дары родного края»). Е.Ершова, начальник Управления образования ГО «Вуктыл», наградила 22 подростков, работавших в летних трудовых лагерях. Своим трудом ребята помогли сделать город чище и красивее.

Насыщенную праздничную программу увидели зрители концерта.  Для жителей и гостей города пели В.Жирнов, В.Роман, хор «Надежда» (ОО «Дети войны»), В.Костенко, Е.Козин, дуэт А.Стариковой и М.Хаустовой, квартет семьи Козиных, Н.Гайдукова, Ж.Барышникова и С.Фомин. Танцевальные подарки подготовили для гостей праздника танцевальная группа «Лучик», открывшая концерт, Е.Рогальский и А.Соловьёва («Танго»), выпускники ДОХК «Рябинка» А.Соловьёва, Е.Рогальский и К.Клокова («Разлучница») и  С.Бухвалова («Индийский танец»).

Ни один праздник не обходится в нашем многонациональном городе без выступлений представителей землячеств.  Порадовали вокалом участники МОД «Русь Печорская» и Р.Ефремова, продекламировавшая стихотворение. Украинское землячество «Пивнична мрия» и представительница татаро-башкирского землячества «Якташ» С.Абзалова подготовили вокальные номера. Каждого артиста заслуженно встречали и провожали бурными аплодисментами.

Праздник удался на славу. 95-летие объединило всех жителей Коми независимо от их возраста, пола, вероисповедания и национальности.  Тысячи людей по всей республике посетили праздничные мероприятия, активно принимали в них участие, радовались и веселились все вместе.

А.РОДИОНОВА

Фото А.Родионовой, П.Гречнева

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму