Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Чтобы не повторить ошибок прошлого

Чтобы не повторить ошибок прошлого

20 февраля 2014
Чтобы не повторить ошибок прошлого

«Здравствуй, мама, я опять пишу письмо.

Здравствуй, мама, всё, как прежде, хорошо...»

Мать не в силах оторваться от могильного холма,

Сын в земле, а на ладони - листик этого письма.

В 1989 году, 15 февраля, последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась война, которая оказалась в два раза длиннее Великой Отечественной войны. Война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан.

Прочитала на БНК эссе И. Охлобыстина: «…мы созданы для войны. И нам нет места в обычной мирной жизни. Так ли это плохо? Да, это очень плохо. Но это так, мы такие», – утверждает артист.

Каждый день смотрю по телевидению сюжеты с моей родины, с Украины. И в ужасе от того, что там происходит. Средневековье: голого молодого человека облили водой и вывели на площадь. Официально сообщили о гибели людей на майдане. Что это? Мы действительно такие?

Утверждать, что «мы такие», на бумаге, или, замотав чёрным платком лицо, на украинском майдане  – это одно. А утверждать, что «мы такие», потеряв сына в Афганистане или на украинском майдане, – это другое.

25 лет прошло со дня вывода войск из Афганистана, 25 лет нет со мной моего сына. Его вырвали из моих рук, когда мне исполнилось 38 лет, а сын не дожил до своего 20-летия один месяц.

О чём все говорили тогда? О воинском долге, об интернационализме, о державных интересах и южных рубежах нашей Родины. Мне казалось, что Афганистан стал уроком для наших граждан. Но я жестоко ошиблась. Потому что после Афганистана политики допустили серию военных конфликтов, а значит, и гибель молодых, здоровых парней, и осиротили, фактически уничтожили матерей, подрубили под корень всю семью погибшего молодого человека.

В последнее время очень много развелось охотников «поумничать», порассуждать, да ещё публично, в интернете. Многим эта «работа» доставляет удовольствие.

Что слышим мы, матери погибших, ветераны боевых действий, уже после локальных войн, в обычной нашей жизни? «Я тебя в Афганистан не посылал», «Что она ещё хочет?» и т.д. Мы сталкиваемся с равнодушием, формализмом, непониманием и невниманием в больницах, поликлиниках, органах социальной защиты, даже в школах, выпускниками которых являлись наши сыновья. В мой лично адрес в интернете анонимно кто-то написал: «Подумаешь, потеряла сына. Могла родить другого. Что, одна она потеряла?». Я уверена, что каждая мать, потерявшая сына на войне в мирное для страны время, с таким бездушием встречалась.

Приближается 15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана, День памяти погибших и чествования живых. Что это, праздник или День? Кому он важен  и нужен? Государству? Людям? Или только тем, кого чёрное крыло войны накрыло с головой?

 «За ошибки политических деятелей расплачивается нация» - эти слова принадлежат Н. Бердяеву.

Так вот, если нация расплачивается, значит, нация должна уметь постоять за себя, чтобы не платить такую цену за ошибки политиков.

Советские власти не очень охотно вспоминали о той войне, вероятно, поэтому эта дата и не получила официального статуса. Однако россияне сегодня с уважением и почётом относятся к ветеранам Афганистана. В стране созданы мемориальные комплексы памяти погибших в Афганской войне. В больших и малых городах 15 февраля инициативные ветераны организуют митинги, и идут в колоннах родные, близкие, друзья афганцев и просто патриотично настроенные люди, для которых война — не пустой звук. Война – это не кадр из фильма. Её не вырезать из памяти. Вечная слава нашим воинам.

 «И чествуем мы ветеранов военных.

И помним о тех, кто погиб на войне.

И верим, что будет лишь мир непременно,

А зло не прорвется к нам больше извне…»

Но мир сам по себе не будет. Сильная Россия никому на земном шаре не нужна, кроме российских граждан. События на украинском майдане –  яркое тому подтверждение. Борьба на украинском майдане – это не борьба за свободу украинцев и за мир. Это борьба за капиталы, вывезенные в США, это борьба за сферы влияния, это борьба против России, а значит, против всех нас, против меня конкретно. Не волнует и не будет волновать этих «борцов за справедливость» горе матерей. Для них это – пустой звук. А голос матерей погибших солдат очень тихий, робкий и незаметный. У них нет сил для борьбы с теми, кто «создан для войны», как пишет И. Охлобыстин.

Задача общества – изучая историю своей страны, не допускать повторения ошибок прошлого. Для этого есть всё. В Республике Коми немало разрозненных общественных организаций патриотической направленности, которые работают каждая сама по себе. В первой половине марта Общественная палата планирует провести публичные общественные слушания на тему «О роли общественных организаций в работе по патриотическому воспитанию населения РК и подготовке к празднованию  70-летия Победы в Великой Отечественной войне». Очень хочется надеяться на то, что общественность республики сформулирует конкретный план действий непосредственно для общественных организаций, а также выработает рекомендации в адрес органов власти и органов местного самоуправления РК.

Г. КРАВЧЕНКО,

мать погибшего в Афганистане,

г. Сыктывкар.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму