Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Что нам не было страшно, прошу вас, не верьте…

Что нам не было страшно, прошу вас, не верьте…

26 марта 2014
Что нам не было страшно, прошу вас, не верьте…

15 февраля  в России   отмечается День памяти    россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата    была выбрана не случайно. Именно в этот день    последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Почти пятнадцать тысяч убитых. Без малого тридцать семь тысяч искалеченных. Таков печальный итог девятилетней афганской эпопеи. В  2004 году Президент России Владимир Путин, выступая на торжественном собрании, посвящённом Дню памяти воинов-интернационалистов,  сказал:

«В афганскую войну было испытано всё — всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши афганцы: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием и даже с осуждением. И, конечно, люди спрашивали: за что? По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших «афганцев», до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им самим приходилось находить себе место в жизни — политики были заняты своими делами».

Вокруг афганской темы было и есть немало суждений. Что для нас афганская война: интернациональная помощь, трагическая ошибка или стратегическая необходимость? Окончательные ответы на эти вопросы даст только время, но никому не дано права перечеркнуть отвагу и муже­ство советских воинов, в том числе и наших ребят, прошедших с боями по военным дорогам Афга­нистана.

Ежегодно центральная библиотека проводит мероприятия ко Дню памяти   воинов-интернационалистов: оформляет выставки,  проводит уроки мужества, вечера. В этом году мероприятия были посвящены 25-летию вывода советских войск с территории Афганистана. С выставки литературы «На горячей земле Афгана…» почти все книги были разобраны в течение недели. 13 февраля в читальном зале    в библиотечной гостиной прошёл вечер  «Что нам не было страшно, прошу вас, не верьте…», на котором собрались наши ветераны, в основном, женщины. Они с болью вспоминали те далекие события, ставшие для них частью жизни, ведь женщина, в первую очередь, мать. А в той войне погибали  дети нашей страны, и до сих пор никто не смог внятно сказать – почему. Понимая, насколько это больная тема для  женщин, библиотекари постарались не касаться ужасов той войны, насколько вообще это возможно: история возникновения конфликта, стихотворения, обзор литературы, выпущенной в Республике Коми, просто разговор по душам, и всё равно в глазах у присутствующих стояли слёзы. И все говорили о том, что нам нельзя забывать об этой войне, чтобы никогда больше наши дети не умирали в угоду политике. А ещё о том, что  не прошедшие по дорогам  этой войны  не имеют права судить  афганцев, никого из них.  

Уроки мужества, посвящённые памятной дате, прошли  для учащихся школы № 1 (9 «б», 10 «б»).  И там разговор шёл совсем другой, более жёсткий.   Зачитывались воспоминания афганцев, библиотекари рассказывали о подвигах российских воинов на этой войне, о том, как  тяжело переносилось возвращение в мирную жизнь, которая не хотела понимать и принимать в себя их искалеченные души, их израненные тела. 

 

Родина, предавшая меня,

Всё равно люблю тебя до боли!

Ты меня отправила в неволю.

Я был щепкой в пламени огня.

Родина, он смерти не просил:

Друг, что умирал на поле боя.

Он не собирался стать героем.

Он, как я, за всё тебя простил.

Родина, медали-ордена

Ты взамен давала нам за раны.

Уходить мы не хотели рано.

Ты... не помнишь наши имена…

…………………………

Родина, люблю тебя, как мать.

Мать, давно забывшую о сыне.

Это чувство, знаю, не остынет.

Но не мог всё это не сказать...

Г. ПЕЧЕРСКАЯ,

главный

библиотекарь.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму