Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Через творчество к единству

Через творчество к единству

12 ноября 2016
Через творчество к единству

Так много на планете людей разных национальностей, но всё же мы стремимся жить в мире и согласии. События, происходящие в мире, убеждают в том, что если народ будет един, будет любить свою страну, помнить свою историю, беречь свои корни, то преодолеет любые трудности и преграды.

4 ноября в фойе второго этажа клубно-спортивного комплекса состоялась творческая встреча под названием «Мир один – голосов много», которую организовали сотрудники Центра национальных культур.

Первой поздравила с Днём народного единства Гульнара Идрисова, заместитель руководителя администрации городского округа «Вуктыл». Открывая праздничное мероприятие, она ещё раз отметила, что сила вуктыльцев в единстве, что все представители землячеств приложили много усилий, чтобы этот праздник остался в памяти горожан. Также она пожелала всем присутствующим здоровья, процветания и мирного неба над головами. А народный хор «Реченька» исполнил песню в честь праздника.

Затем под девизом «Через творчество к единству», землячества открыли театр народных традиций, где гостям были представлены обряды разных народов.

Коми землячество «Зарни кад» показало, как в древности начинали постройку дома: перед закладкой фундамента в один угол сыпали зерно, в другой монеты, в третий щепки, а в четвёртый шерсть. «Якташ» поведал об обряде взаимопомощи, таком как приготовление гусей всем селом (ощипывание, мытьё, приготовление). «Усть-цилёмочка» рассказала о поминальном дне, который проводится во время празднования дня святых Петра и Павла. У них принято в это время поминать усопших родственников, при этом варят кашу, которая называется «Петровщина», то есть вечер воспоминаний о предках и о традициях. После него начинается праздник Усть-Цилемская горка.

Украинское землячество «Пiвнiчна Мрiя» представило вниманию собравшихся все этапы проведения украинской свадьбы – это приглашение гостей на свадьбу, украшение деревца, приготовление каравая, расплетение косы братом, одевание невесты, венчание, как свекровь снимает венок и покрывает голову невестки платком и так далее.

Каждое землячество старалось не только доступно и ярко показать свои обряды, но и угостить зрителей своими национальными блюдами. В ответ вуктыльцы хвалили и благодарили за вкусные яства и зрелищную программу.

Финальной нотой такой тёплой встречи стала весёлая песня в исполнении вокальной группы «Раздолье».

Елена Нетребко

Фото автора 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму