Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Через года, через века – помните!

Через года, через века – помните!

10 июня 2015
Через года, через века – помните!

 

День победы – это Великий праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед Подвигом страны и народа. В России нет ни одной семьи, в чью историю Великая Отечественная война не была бы вписана чёрными датами. Война сломала, изуродовала, искалечила судьбы многих. Сколько жизней загублено, сколько пролито слёз, сколько страданий выпало на долю поколения военного времени. И сколько бы ни прошло лет-зим, нам нести священное бремя памяти о Великой Отечественной…

9 Мая, наряду с инициативными вуктыльцами, работники Вуктыльского газопромыслового управления приняли непосредственное участие в праздновании этого судьбоносного события – 70-летия  Великой Победы. Лучшие  из лучших были удостоены чести внести посильный вклад в легкоатлетическую эстафету, праздничный парад и митинг Славы, городской турнир командных игр, акцию «Георгиевская ленточка». Накануне праздника работники предприятия собрали денежные средства в фонд благотворительного марафона «Ветеран живёт рядом». Деньги этого фонда были вложены в приобретение санитарной и бытовой техники, ремонт санузлов, балконов, замену окон и дверей в квартирах ветеранов нашего города – Р.П. Серяповой, И.В. Мясникова, М.И. Мойсеюка, В.Н. Гуляевой, У.П. Назаровой, М.Н. Смирновой.  Труженице тыла Т.А. Михашиной из Лемтыбожа решили сделать ремонт печи. Как-никак, а в селе печка кормит и греет. В настоящее время ремонтные работы в квартирах ветеранов продолжаются, теперь можно завозить материалы из Ухты. Помимо  этого, профсоюзный комитет ВГПУ подготовил сертификаты на 5000 рублей в сети магазинов «Ассорти» для всех участников войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и несовершеннолетних узников концлагерей. Поздравительные сертификаты, цветы и памятные подарки молодые специалисты предприятия передали в руки героев праздника. А юные таланты – дети работников – в очередной раз выразили через творчество своё уважение к истории своего народа. Конкурс детского рисунка «Во имя жизни на Земле» традиционно проходит уже пятый год. При этом хочется отметить, что в этом году сами работники управления впервые приняли в нём участие. А поделки и модели техники военных лет год от года становятся масштабнее, мастерство их изготовления – оригинальнее.

«Считаю, что 9 Мая – это самый главный праздник. Поэтому мы с дочерью стараемся делать добрые дела в честь Победы героического народа, - рассказывает инженер проектно-сметного бюро Лилия Косолапова. –  Катя третий год подряд участвует в конкурсе детского творчества, а я – в акции «Георгиевская ленточка». Думаю, что долг каждого – хотя бы в этот день прикоснуться к страницам истории, вспомнить о тех, кто ковал эту победу, и проявить внимание ко всему, что связано с этим событием».

Великая Отечественная война закончилась 70 лет назад. С каждым годом всё меньше и меньше ветеранов собирается на свой самый значимый праздник, всё меньше остаётся очевидцев того страшного времени. Постепенно уходит из нашего сознания память о дедах, прадедах и прапрадедах, ведь, кажется, это было так давно… Даже дети полков –  люди преклонных лет. Мы уважаем всех ветеранов – не только воспетых, легендарных, прошитых пулями, а всех. Потому что важна судьба каждого из них, мы чтим крупицы истории их прожитой жизни, которые останутся в памяти рода человеческого. Поклонимся им с благодарностью и будем хранить в своём сердце великую Победу светло и всегда. 

Екатерина Шульга

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму