Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Час правовой грамотности для родителей

Час правовой грамотности для родителей

2 декабря 2015
Час правовой грамотности для родителей

20 ноября в актовом зале МБОУ «СОШ №2 им. Г. В. Кравченко» прошло общегородское родительское собрание под названием: «Час правовой грамотности для родителей».

На это мероприятие были приглашены родители несовершеннолетних детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения и школы города.

Елена Ершова, начальник Управления образования МР «Вуктыл», начала собрание, отметив, что 20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям и данное мероприятие  также посвящено  этой теме.

Наталья Иванова, социальный педагог МБОУ «СОШ №1», выступила с докладом на тему «Административная ответственность родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей». В своём докладе она сделала особый акцент на внеурочной занятости несовершеннолетних.  Чтобы избежать проблем и в школе, и дома, ребёнок должен быть в меру занят, посещать кружки, спортивные секции, получать дополнительное образование в музыкальной или художественной школах.

Оксана Егорова, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Вуктылу, капитан полиции, рассказала родителям о мерах профилактики по предупреждению преступности среди несовершеннолетних. Она также обратила внимание родителей на то, что необходимо контролировать своих детей, интересоваться их жизнью, с кем и как они общаются, в каких компаниях проводят время.

Елена Яценко, педиатр ГБУЗ РК «Вуктыльская центральная районная больница», рассказала о необходимости проведения профилактических медицинских осмотров и прививок. Она отметила, что родители имеют право отказаться делать своему ребёнку прививку по тем или иным причинам. Однако практика показывает, что своевременная вакцинация позволяет снизить уровень заболеваемости и тяжесть последствий болезни в большинстве случаев.

Юлия Кравчук, педагог-психолог МБОУ «СОШ №2 им. Г. В. Кравченко», представила доклад на тему «Профилактика употребления наркотических средств и психоактивных веществ». В рамках  доклада были  показаны  видеоролики о признаках употребления курительных смесей и о последствиях их употребления.

Светлана Ахтямова, ответственный секретарь КпДН, рассказала о видах жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, об ответственности за данные преступления. Также она порекомендовала взрослым более серьёзно относиться к проблемам детей, объяснять несовершеннолетним последствия тех или иных поступков, соблюдать законы.

Присутствующие внимательно слушали выступающих и задавали вопросы. Помимо этого, на собрании были розданы памятки по профилактике употребления спайсов и других наркотических веществ, а также о том, как противостоять компьютерной зависимости подростков, подготовленные сотрудниками Управления образования.

Елена НЕТРЕБКО

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму