Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Больных онкологией стало меньше

Больных онкологией стало меньше

25 июля 2016
Больных онкологией стало меньше

14 июля в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК состоялась «прямая линия» на тему: «Онкологические заболевания и их профилактика», в которой принял участие Тожиддин Пулотов, хирург-онколог Вуктыльской ЦРБ.

Т.Пулотов рассказал о том, что больных онкологическими заболеваниями в районе стало меньше. «Сейчас Вуктыл находится на 9-м месте по смертности от онкологии (3-е место в 2015 году). А в поликлинике ежедневно с 9 до 10 часов ведет приём врач-онколог. Сегодня у нас в больнице есть определенное количество онкомаркеров, которые используются в работе. Я хочу ещё раз обратить внимание на то, что онкомаркеры – это не диагностический анализ. Они служат для того, чтобы контролировать состояние тех, у кого уже установлен факт онкологического заболевания, а также для контроля состояния больного в период прохождения лечения. Эти данные предоставлены нам НИИ Онкологии г.Москвы», - подчеркнул он.

Также он отметил, что на базе Вуктыльской ЦРБ проводятся все эндоскопические исследования и, подчеркнул, что на территории района очень много случаев не прохождения флюорографического исследования. Всего 43,5% от запланированных исследований на год. Это очень мало. Особая опасность заболеть туберкулезом или онкологическим заболеванием верхних дыхательных путей есть у тех, кто страдает хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ), хроническим бронхитом и т.п. Эти граждане должны состоять на учёте у участкового терапевта, своевременно проходить флюорографию и делать прививки от пневмококковых инфекций.

Один из обратившихся на «прямую линию» поинтересовался, какие заболевания выходят на первый план по онкологии. «Первое место - это заболевания желудочно-кишечного тракта, второе – органов дыхания, третье – заболевания женской половой системы, а на четвертом месте заболевания молочной железы и т.д. Очень большую роль в профилактике онкологических заболеваний играет своевременное прохождение медицинских осмотров, в том числе и в период диспансеризации, а также своевременное обращение к врачу при появлении первых симптомов недомогания», - подчеркнул Т.Пулотов.

Также на прием пришла женщина, муж которой болен онкологией уже несколько лет. Как она объяснила, в последнее время его состояние ухудшилось, отказала правая рука и он стал очень плохо ходить… Они были на приёме у невролога, где ему назначили лечение и его состояние немного улучшилось, однако ей очень тяжело справляться с ним самой, особенно в ванной. Т.Пулотов поинтересовался у нее какие препараты принимает супруг, и пояснил, что ухудшение состояния не связано с онкологией, это последствия инсульта, а более конкретно – ухудшение состояния связано с транзиторной ишемической атакой (общемозговое нарушение кровообращения). И главное для него сейчас – это регулярный прием препаратов, назначенных неврологом. Помимо этого он порекомендовал женщине обратиться в Фонд социального страхования, чтобы ей там помогли определиться с необходимыми средствами реабилитации (установкой и приобретением поручней и т.п.).

Наш корр.

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму