Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Благоустройство посёлка Ичет-ди

Благоустройство посёлка Ичет-ди

25 сентября 2017
Благоустройство посёлка Ичет-ди

В рамках реализации школьного социального проекта «Река Памяти: увековечение памяти жертв политических репрессий», инициированного Советом обучающихся МБОУ «СОШ №1», состоялся волонтёрский выезд по маршруту Сойю–Ичет-ди–Вуктыл в августе 2017 года.

Группа из семи человек (2 обучающихся, 4 выпускника, 1 педагог) с 4 по 6 августа сплавлялись на 2 лодках по реке Печоре от устья реки Сойю до города Вуктыла. Доставка к месту начала сплава осуществлялась транспортом, предоставленным отделом культуры и национальной политики администрации ГО «Вуктыл», сопровождала группу начальник отдела Татьяна Третьякова. По ходу маршрута участники осуществляли волонтёрскую деятельность по облагораживанию территорий бывших поселений репрессированных.

В местечке Сойю, расположенном на левом берегу реки Печоры в 9 км от переправы Ухта–Вуктыл, на памятном кресте была установлена мраморная мемориальная плита с надписью «На этом месте в 1931 году репрессированными был основан посёлок СОЙЮ. Вечная память основателям посёлка» и проведена фотосъёмка местности.

На территории бывшего посёлка спецпереселенцев Ичет-ди, расположенного на правом берегу реки Печоры в 1 км от переправы, волонтёры занимались благоустройством мемориального комплекса, состоящего из часовни, памятных знаков и избы – единственного дома, оставшегося от поселения. Вокруг часовни ребята выкосили траву, подняли завалившийся забор. В самой часовне провели влажную уборку с мытьём окон и пола. Вокруг избы также был проведён покос травы, собран бытовой мусор, заготовлены дрова для печи. В избе проведена влажная уборка, собран и утилизирован бытовой мусор и пищевые отходы, оставленные посетителями. Волонтёры оценили состояние мемориального комплекса и обозначили фронт работ на лето 2018 года: необходимо восстановить ограду и отремонтировать протекающую кровлю часовни, отремонтировать деревянные конструкции памятного знака, благоустроить избу (подремонтировать кровлю, изготовить и установить лежанки, восстановить туалет).

Кроме волонтёрских работ на территориях бывших поселений репрессированных, членами группы была проведена уборка прибрежной территории в местах ночёвок.

Волонтёрская группа выражает благодарность отделу культуры и национальной политики администрации ГО «Вуктыл» и лично Татьяне Третьяковой за активное содействие в реализации проекта.

Елена Титова, МБОУ «СОШ №1»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму