Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Благородство человеческой души

Благородство человеческой души

16 июля 2020

 Недавно все мы ходили на выборы, голосовали за поправки в Российскую Конституцию. Одна из поправок касается доброго, надлежащего отношения к животным. Есть много людей, живущих среди нас, которые очень любят животных, бережно, с душой относятся ко всему живому. Об одном таком человеке и будет мой рассказ.

Было это осенью. День выдался прохладным. Пошла я в магазин, думаю, сбегаю за продуктами туда и обратно. Но прибежала я раньше времени, магазин был еще закрыт. Подождав на улице, замерзла и решила зайти к кому-нибудь погреться.

Так постучала я в дверь к Валентине Ивановне Мельниковой. Человека этого я знала, когда-то вместе работали – я бухгалтером, она завхозом. Знала ее как хорошего, ответственного работника.

Сколько все эти животные перенесли в своей жизни от недобрых людей – предательство, голод, холод… Хотя живем-то мы, вроде, в достатке. Все эти бедолаги нашли приют в этом доме. Вот так простая на вид женщина оказалась совсем не простой. Душа у нее добрая, сердце большое, любящее. Не пройдет такой человек мимо чьей-то беды, поможет, обогреет. Видно, не зря постучалась я именно в ее двери.

Отогревшись и поблагодарив хозяйку, побежала я за покупками. А душа моя радовалась, что живут в нашем селе такие люди как Валентина Ивановна. Вырастила она двоих детей – трудолюбивых, ответственных, увлеченных. Теперь окружена их заботой и вниманием. Сын Сергей работает в городе, но всё свое свободное время проводит в селе. Любит лес, речку, огород. Он и забор поменяет, и калитку отремонтирует. Сам выращивает помидоры, дыни, огурцы в теплицах. В нашем климате это тяжкий труд. Мама с любовью рассказывает о сыне. Говорит, что пошел он, видно, в бабушку Таю.

Бабушка Таисия Алексеевна Федосеева пережила очень многое. В свои 3 годика она осталась круглой сиротой. В 30-е годы, в годы репрессий, вся ее семья: отец, мать, сестра и брат были сосланы в Республику Коми в местечко Горт-Ель. Умерли все за один год от холода, голода и болезней. Жила Таисия до 14 лет в детском доме. Позже работала всю жизнь здесь, на севере. Вырастила троих детей – двух сыновей и дочь Валентину. Видно, волгоградские корни дали свои плоды – бабушка была хорошим полеводом, делилась своими навыками со всеми.

Дочь Валентины Людмила – замечательный пекарь. Пицца – ее кулинарный шедевр. И Сергей, и Людмила нашли свои половинки здесь же, в селе. Создали семьи, вырастили детей – у Валентины два внука и внучка. Живут все в городе, но село и маму/бабушку не забывают.

Всю жизнь Валентина Ивановна трудилась – завхозом в больнице, позже завскладом в ЖКХ. Трудолюбивая, аккуратная, ответственная. Бережно относилась к государственному имуществу, везде у нее был порядок. Сейчас живет на пенсии. Дом ее светел и уютен, а двор радует глаз. Идешь мимо, остановишься на минутку, заглянешь за калитку, а там – красота! Белая, пенная стоит в цвету калина. Лохматый, зеленый хмель обнял дровяник, где аккуратно сложены ровные поленницы дров. Цветов в палисаднике множество, одни краше других. Забор и калитка – новые, выкрашены в веселые цвета. Во всем видна любовь, всё ухожено, полито теплом трудолюбивых и благородных человеческих душ!

  

Вера НОСКИНА, с. Подчерье

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму