Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Безопасность дорожного движения под контролем

Безопасность дорожного движения под контролем

28 февраля 2022

15 февраля в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась «прямая линия» на тему «Безопасность дорожного движения на территории ГО «Вуктыл». На вопросы граждан отвечал Алексей Варфоломеев, начальник ОГИБДД МВД России по г. Вуктылу.

- Механизированная чистка придомовой территории от снега в нашем доме переносилась уже не один раз из-за автовладельцев, которые игнорировали объявления и просьбы управляющей компании убрать личный транспорт с дороги. Может ли ГИБДД как-то повлиять на них?

- К сожалению, в данной ситуации мы мало чем можем помочь. На комиссии по безопасности дорожного движения неоднократно поднимался вопрос установки знака «стоянка запрещена» на проблемных улицах города, но решение так и не было принято. Если знак не установлен, мы не имеем права эвакуировать автомобиль на штрафную стоянку, поскольку у нас нет на это законных оснований.

- Только и слышим: аварии тут, аварии там… А какова ситуация у нас в Вуктыле, много ли аварий?

- Это смотря о каких авариях говорить. Дело в том, что в ГИБДД в обязательном порядке фиксируются случаи, когда в автомобильной аварии есть пострадавшие люди. Если просто кто-то кого-то «стукнул», то можно оформить ДТП по европротоколу без прямого участия наших сотрудников. В 2022 году у нас зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие, где в результате аварии пострадали два человека. За 2021 год на территории округа зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий (1 человек погиб, 11 – получили ранения). Также за 2021 год сотрудниками ОГИБДД города Вуктыла выявлено более 2000 нарушений правил дорожного движения, в том числе: 43 случая – это управление автотранспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения освидетельствования, 21 – нарушение ПДД пешеходами, 66 – вождение без права управления транспортным средством.

- На дворе февраль, будут еще и метели, и снегопады. Как осуществляется контроль над качеством обслуживания улично-дорожной сети в городе и дорог за его пределами в зимний период?

- Контроль над содержанием улично-дорожной сети и состоянием дорог на территории округа осуществляется регулярно. Наши сотрудники проводят обследования вместе с представителями прокуратуры города и специалистами администрации округа. В случае выявления нарушений (колейности дорожного полотна, ям, выступающей арматуры и т. п.) составляются акты, устанавливаются сроки для устранения выявленных нарушений. В случае неисполнения предписаний ответственные лица привлекаются к административной ответственности.

ВТК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму