Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Антибиотики или противовирусные?

Антибиотики или противовирусные?

29 января 2015
Антибиотики или противовирусные?

Вы когда-нибудь задумывались – есть ли разница между противовирусными препаратами и антибиотиками, а также почему при некоторых заболеваниях антибиотики противопоказаны? Давайте попробуем разобраться.

Простудные заболевания могут вызываться различными вирусами, бактериями, а также инфекциями, которые имеют несколько типов микроорганизмов сразу. Увы, только врач может распознать характер инфекции и назначить правильное лечение. Именно поэтому важно даже при легких симптомах простуды не заниматься самолечением.

ЧТО ТАКОЕ АНТИБИОТИКИ?

Антибиотики - это вещества, которые призваны убивать и подавлять рост опасных болезнетворных бактерий. Это слово так и переводится с латыни - «препятствующие жизни», т.е. не дают размножаться патогенным бактериям. К сожалению, борясь с вредными бактериями, антибиотики «препятствуют жизни» и нашим полезным и очень важным бактериям.

Антибиотики также бывают узкого и широко спектра, бактериостатические (не убивают бактерии, но не позволяют им размножаться), бактерицидные (бактерии погибают и выводятся из организма).  Кроме того, они различны по своей химической структуре, которая отличается по воздействию на ту или иную бактериальную группу. Обычный человек без специального образования не сможет разобраться во всем многообразии антибиотиков, поэтому их нельзя применять без назначения.

Кроме того, бактерии хорошо и быстро адаптируются к антибиотикам, поэтому не каждый препарат сможет помочь при том или ином заболевании. В больнице врач возьмет мазок из носа или горла малыша, благодаря чему проверит возбудителей на чувствительность к тому или иному антибиотику, и назначит ребенку антибиотик с максимальным эффектом.

ЧТО ТАКОЕ ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ?

Противовирусные препараты, так называемые интерфероны, – это белки, которые выделяются организмом в ответ на вторжение вируса. Благодаря таким белкам, вырабатывается иммунитет, то есть клетки запоминают характер вируса и сразу от него избавляются при повторном попадании внутрь организма.

К человеческим интерферонам следует отнести α-, β- и  γ-интерфероны.

Взрослый организм в состоянии бороться со множеством вирусов благодаря своим собственным интерферонам. Маленькие детки пока еще не имеют достаточно зрелого иммунитета, поэтому при ОРВИ или гриппе им часто назначают специальный детский интерферон в виде капель в глаза, нос или мази для наружного применения. Одна очень важная деталь – противовирусные препараты действуют только в первые три дня, когда вирусы еще не успели спрятаться в клетки.

Что касается противовирусных препаратов против вирусов герпеса, гепатита, гриппа А и В, то здесь существуют препараты широко спектра, однако маленьким детям нужен индивидуальный курс лечения, длительность и дозу которого может прописать только врач.

Трудность лечения вирусов состоит в том, что они попадают прямо внутрь наших клеток, куда лекарства не могут добраться. Именно поэтому важно делать прививки – благодаря  им организм вырабатывает иммуноглобулины, которые при последующем вторжении сразу уничтожают вирус.

НЕСКОЛЬКО ВАЖНЫХ СОВЕТОВ

Нельзя принимать антибиотики при лечении вирусного заболевания.

Нельзя запивать антибиотики соком или молоком (определенные продукты, особенно кисломолочные, встретившись с антибактериальным препаратом, нейтрализуют его, и он не окажет никакого лечебного воздействия, а другие продукты, например, сок, тормозят его воздействие, из-за чего антибиотик слишком долго находится в крови, возникает передозировка).

Нельзя давать ребенку повторно тот же самый антибиотик при повторном заболевании (даже если симптомы те же самые), т.к. живущие в его организме бактерии уже выработали иммунитет к этому антибиотику.

Обязательно одновременно  с антибиотиками принимать противогрибковые препараты, пробиотики.

Крайне опасно давать антибиотики при грибковых инфекциях – от этого патогенные грибы будут расти с двойной силой.

Обязательно доводите курс лечения до конца, даже если все симптомы прошли. Если не пропить полный курс препаратов, есть высокий риск рецидива, потребуется воздействие более мощного антибиотика.

ПОДВОДИМ ИТОГ

Как видите, лечение серьезных заболеваний, будь то бактерии или вирусы, требует серьезного, основательного подхода. А если дело касается малышей, то здесь тем более нужно быть предельно осторожным. Во-первых, обязательно нужно сделать все необходимые прививки до наступления осени. Во-вторых, ни в коем случае не прибегать к самолечению. В-третьих, при первых же симптомах незамедлительно обращаться к врачу, тогда есть шанс, что интерфероны быстро уничтожат зловредный вирус.

Подготовила Н.Герасимова,

директор МУП «Оптика»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму