Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Анализируя результаты работы следователей

Анализируя результаты работы следователей

15 февраля 2012
Анализируя результаты работы следователей

Второго февраля в следственном отделе по городу Вуктылу состоялась пресс-конференция. С докладом по итогам работы отдела в 2011 году выступил руководитель следственного отдела по городу Вуктылу следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми майор юстиции Д.Н.ОДИНЦОВ.

За последние два года в Республике Коми наблюдается тенденция снижения регистрируемой преступности. Снижение роста преступности отмечено практически во всех регионах республики, в том числе и в городе Вуктыле – на 12 процентов, отметил Дмитрий Одинцов.

В 2011 году окончено производством следователями следственного отдела по городу Вуктылу 48 уголовных дел.

Наряду со снижением количества регистрируемых преступлений, возросло количество тяжких преступлений в г.Вуктыле на 10 процентов. При этом количество особо тяжких преступлений снизилось на 55 процентов. К примеру, если в 2011 году совершено два убийства, то за аналогичный период предыдущего года убийств и покушений на убийства совершено семь.

В 2011 году не имелось фактов совершения преступлений подследственных следователям Следственного комитета РФ, наиболее распространённых в прошлые годы, таких, как изнасилования (в 2009 году – шесть, в 2010 году – два), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Далее было отмечено, что в 2011 году выявлено, расследовано и направлено в суд одно уголовное дело коррупционной направленности, а именно в отношении директора МОУ «СОШ № 1» г.Вуктыла по факту совершения хищения путём обмана и с использованием служебного положения при распределении бюджетных средств. Также продолжалась работа по раскрытию преступлений прошлых лет. «В ходе расследования преступлений нашей подследственности, – сказал руководитель отдела, – раскрыто одно преступление прошлых лет, которое ранее было приостановлено следователем отдела внутренних дел».

В 2011 году окончено пять уголовных дел по фактам сбыта продукции, опасной для жизни и здоровья. При этом уголовные дела только за год направлялись по нескольку раз в отношении одних и тех же граждан. Данные уголовные дела расследовались в отношении Романовой, Тарабанько, которые занимаются изготовлением и сбытом спиртосодержащих жидкостей. Согласно выводам химических судебных экспертиз, в их продукции содержатся вещества, опасные для жизни и здоровья граждан.

Окончено уголовное дело в отношении Борикова по факту уклонения от воинского призыва, в связи с нежеланием последнего служить в Вооруженных силах РФ.

Из числа резонансных уголовных дел, оконченных в 2011 году, можно выделить следующие: совершение Волковым Ю.В. насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки; уголовное дело в отношении бывшего дознавателя отдела внутренних дел Каракозова за фальсификацию материалов уголовного дела; уголовное дело в отношении главы сельского поселения «Дутово» Негря. Также в настоящее время окончено производством уголовное дело в отношении директора ООО «Стройэнергосервис» Недолужко по двум эпизодам: за хищение денежных средств путём обмана и с использованием служебного положения при незаконной организации причала г.Вуктыла и при капитальном ремонте крыши дома № 7 по ул.Таёжной г.Вуктыла.

Анализируя результаты работы следователей при учёте, регистрации и проверке сообщений о преступлениях, Д.Одинцов отметил, что, благодаря принятым организационно-распорядительным мерам, в 2011 году удалось по сравнению с прошлыми годами уменьшить количество принимаемых решений об отказе в возбуждении уголовного дела и увеличить количество возбуждённых уголовных дел. В 2011 году по всем заявлениям граждан о без вести пропавших местонахождение установлено; не установлена личность мужчины, труп которого без признаков криминальной смерти обнаружен у автодороги Вуктыл-Подчерье. По сравнению с прошлыми годами значительно снижается количество обращений граждан на незаконные действия должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. Таким образом, увеличивается эффективность разрешения сообщений о преступлениях в положительную сторону.

Важнейшим направлением организации процессуального контроля является обеспечение соблюдения конституционных прав граждан при расследовании уголовных дел следователями. На данном направлении нарушений не имеется, то есть уголовные дела не прекращались в отношении лиц за отсутствием состава преступления, не избирались необоснованно меры пресечения, не имелось оправдательных приговоров.

Как и в последние годы, следственным управлением признано, что, по сравнению с другими следственными отделами, следователи следственного отдела по городу Вуктылу наиболее активно работали в 2011 году, об этом свидетельствует самое большое количество оконченных и направленных в суд уголовных дел в расчёте на одного следователя, подвёл итог выступлению докладчик.

Подготовила Г.Бочарникова.

Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму