Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Александр Пасечник: Патриотическое воспитание молодёжи – главная задача…

Александр Пасечник: Патриотическое воспитание молодёжи – главная задача…

24 сентября 2014
Александр Пасечник:  Патриотическое воспитание молодёжи – главная задача…

18 сентября в Вуктыле с рабочей поездкой побывал советник Главы Республики Коми, атаман Северного окружного казачьего общества Республики Коми Александр Борисович Пасечник. Корреспондент газеты «Сияние Севера» встретился с Александром Борисовичем и задал ему несколько вопросов.

- В политической жизни нашей республики произошло самое значимое за последнее время событие: выборы Главы региона. Как, на ваш взгляд,     прошли выборы?

- На мой взгляд, выборы в нашем регионе прошли стабильно. Предвыборная кампания показала, что наша республика – это стабильно развивающийся регион, и люди, чувствуя это, именно за стабильность и проголосовали.

- Патриотическое движение сейчас одна из самых актуальных тем развития российского общества?

- Сейчас на повестке дня стоит большая задача – разработка республиканской программы по патриотическому воспитанию молодёжи. В этом году на базе Центра по туризму Республики Коми был открыт и Центр патриотического воспитания. Этим мы многого добились, из того, что хотели достичь в плане патриотического воспитания. Был составлен конкретный план работы Центра, в нём проводится подготовка профессиональных кадров, разрабатываются приёмы методической подготовки, ведётся координационная работа по патриотическому воспитанию молодёжи в республике. Это очень важный этап в развитии патриотической работы. Раньше этими вопросами, в основном, занимались ветеранские организации. Они и сейчас, конечно же, будут продолжать это делать.

Огромную роль в патриотическом воспитании играют поисковые отряды. Так, например, в этом году ребята из поискового отряда «Северная звезда», проводя раскопки в Новгородской области, обнаружили и идентифицировали с помощью найденного солдатского медальона останки Большакова Иосифа Николаевича, которые потом были переправлены по месту жительства его родственников в Омскую область. Участие в таких отрядах – самое значимое в патриотическом воспитании, ребята сразу же начинают понимать, что означают слова «любить Родину».

- Совсем недавно вы приняли непосредственное участие в организации Коми республиканского отделения  политической партии «Родина». Каковы ваша роль в её работе и перспективы её политической деятельности?

- На собрании тайным голосованием был сформирован совет регионального отделения партии, куда вошли Юрий Беляцкий, Сергей Владимиров, Андрей Кичигин, Дмитрий Латынин, Александр Рассохин и я. Председателем регионального отделения избран Александр Ольшевский, мне доверили пост его заместителя. Совет регионального отделения партии будет располагаться в Сыктывкаре. Основой национально-патриотического мировоззрения, которое предлагает партия «Родина», являются три базовых принципа: народное государство, национальное единство, по которому народы России должны стать единой политической нацией, объединенной традициями, взаимным уважением и общим делом, и родная земля – общенародное достижение, которое досталось в наследство от предков. Высшая ценность – народ. Регистрация в Минюсте прошла, начинаем переходить к полноценной работе, создавать отделения на местах. Наша цель – привести представителей партии во власть на депутатские посты муниципального и республиканского уровней. Надеюсь, что муниципальное отделение партии откроется и в Вуктыле.

- Вы – активный участник общественного объединения казаков в Республике Коми «Особый северный казачий округ», расскажите об этом движении.

- Мы сейчас являемся общественной организацией, в стране действует ряд законов и подзаконных актов о казачестве и по развитию казачества. Наши силы используются в оказании помощи полиции, патрульно-постовой службе, участвуют в ДНД. Хотелось бы, чтобы наш «Особый северный казачий круг» перешёл в категорию реестрового казачества, которое находится на службе у государства. Как атаман, я ратую за объединение казачьих рядов. Да, в первые годы, когда началось восстановление казачества, многие группировались по территориальной принадлежности, вокруг своих исконных казачьих войск. Донцы, например, или кубанские казаки, с Терека… На сегодня в республике, по разным данным, от одной до нескольких тысяч казаков. Восемь станиц, в каждой примерно по 200 человек. Это вместе с членами семей. Лет пять назад мы приняли решение: независимо, откуда человек родом, родовой он казак или нет, он может вступить в наше объединение. Главное условие – разделять наши убеждения и быть православным. Любой, кто интересуется жизнью казачества, может прийти в управу, пообщаться, познакомиться с нашими традициями… У нас давно работают два кадетских класса в Сосногорской и Усть-Цилемской школах, хотелось бы расширить их количество. У нас достаточно развито культурное направление деятельности. Так, например, уже на протяжении нескольких лет мы успешно проводим фестиваль «По Северу, по вольному…». И пользуясь случаем, хотелось бы пригласить людей в наше сообщество для создания Вуктыльского казачьего хутора.

- Как вам нравится город Вуктыл, ваше отношение к нему?

- Одна из задач моего пребывания в Вуктыле – это посмотреть реализацию проекта создания в городе автошколы, посмотреть, что уже сделано, узнать, чем можно помочь в этом интересном и нужном деле. Я в Вуктыле по делам уже второй раз, был зимой, вот сейчас осенью. Мне очень понравился ваш красивый город, его симпатичные люди. Мне хотелось бы вернуться сюда…

Андрей КАНЕВ

Фото Андрея Арсеньева 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму