Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Актуальные вопросы развития родных языков в условиях двуязычия обсудят в Коми

Актуальные вопросы развития родных языков в условиях двуязычия обсудят в Коми

17 октября 2018

25-26 октября на площадках города Сыктывкара развернется работа V Международной научно-практической конференции "Родные языки в условиях двуязычия". Для участия в ней заявились более двухсот участников из Российской Федерации, а также Финляндии, Швеции, Норвегии, Венгрии и Эстонии. География российских участников не только представлена традиционно финно-угорскими, но такими регионами, как Чувашская Республика, Москва и Санкт-Петербург, Республика Татарстан.
"Примечательно, что очень разнообразен возрастной состав участников конференции: среди них есть и старшеклассники, и студенты, и молодые исследователи, и уже именитые ученые и практики. Программа конференции дает возможность обстоятельного разговора о разных аспектах бытования и функционирования языка как в теоретической, так и практической плоскости", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.
Целью конференции является обсуждение актуальных вопросов развития литературных языков и литератур на родных языках, функционирования родных языков, обмен передовым опытом в области преподавания родного языка и родной литературы, расширение контактов ученых, преподавателей и практиков, связанных с сохранением и развитием родных языков.
Языковая конференция будет работать на шести площадках - межрегиональный научный симпозиум "Коми литературному языку 100 лет. Проблемы современной литературной нормы", научно-практический семинар "Современные технологии в изучении родных языков", научно-практический симпозиум с международным участием "Мир перевода", республиканские Ванеевские чтения, секция "Роль родных языков в развитии диалога культур", семинар молодых переводчиков.
Открытие и пленарное заседание состоятся 25 октября в Музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.
***Основные организаторы конференции:
Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми;
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина";
Министерство национальной политики Республики Коми;
Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму