Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Административный надзор в действии

Административный надзор в действии

8 августа 2016
Административный надзор в действии

С 11 по 17 июля 2016 года в ОМВД России по г.Вуктылу прошло оперативное профилактическое мероприятие «Надзор» в целях реализации Федерального закона от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и профилактике совершения повторных преступлений и иных правонарушений лицами, в отношении которых судом установлен административный надзор». Об итогах мероприятия в ходе «прямой линии», которая прошла в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК 29 июля 2016 года, рассказала Ирина Борисова, старший инспектор по осуществлению административного надзора.

Первый позвонивший поинтересовался, какие ограничения накладываются на тех, кто попадает под административный надзор. «Под административный надзор попадают лица, освободившиеся из мест лишения свободы, совершившие тяжкие, особо тяжкие преступления, имеющие рецидив и опасный рецидив преступлений, а также совершившие преступления в отношении половой неприкосновенности граждан, в отношении которых судом установлен административный надзор. Им запрещено находиться вне жилого помещения с 22.00 до 6.00, запрещены выезд за пределы г.Вуктыла и посещение массовых мероприятий. Помимо этого, они обязаны в течение 3 дней с момента прибытия зарегистрироваться в ОМВД, а также являться в ОМВД от 1 до 4 раз в месяц», – пояснила И.Борисова.

Следующий вопрос касался наказания за нарушение административного надзора. «Все поднадзорные ознакомлены с законодательством и у них есть наши контакты. В случае неявки в положенный день они могут с нами созвониться и объяснить причину отсутствия. Если они этого не сделают, в отношении них будет составлен акт об административном правонарушении. В первый раз это будет предупреждение, а далее – конкретные штрафы от 500 до 1000 рублей. Если же произойдёт сопряжение правонарушений, например, нахождение поднадзорного в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте после 22.00, его могут привлечь к исправительным работам или ограничить его свободу сроком до 6 месяцев. Но лучше режим не нарушать!», – подчеркнула старший инспектор.

Сколько человек состоят на профилактическом учёте, интересовало следующего позвонившего. «В настоящее время на профучёте в ОМВД России по городу Вуктылу состоят 16 человек, в отношении которых судом установлен административный надзор. С ними регулярно проводится профилактическая работа. Формально под действие административного надзора попадают лица, освободившиеся из мест лишения свободы и имеющие непогашенную или неснятую судимость, совершившие тяжкое или особо тяжкое преступление и имеющие рецидив преступлений. В ОМВД на учёте состоят 39 лиц из этой категории. В отношении двоих за нарушение общественного порядка и привлечение их к административной ответственности  в Вуктыльский судебный участок направлено 2 исковых заявления об установлении административного надзора на 3 года», – ответила И.Борисова.

«Я попадаю под административный надзор. Скажите, в каком случае его могут снять?», - поинтересовался еще один респондент. «Административный надзор устанавливается и снимается решением суда. Если у вас за период нахождения под административным надзором не было выявлено нарушений, суд сможет пойти навстречу и снять действующие ограничения по истечении определенного периода времени по заявлению лица, находящегося под административным надзором», – объяснила старший инспектор.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму