Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество А. Гайворонский: На сотрудниках не экономим!

А. Гайворонский: На сотрудниках не экономим!

26 марта 2015
А. Гайворонский: На сотрудниках не экономим!

13 марта в Ухте в центральном офисе ООО «Газпром трансгаз Ухта» состоялась традиционная ежегодная пресс-конференция генерального директора предприятия. Пообщаться с Александром Гайворонским, который занимает должность генерального директора с августа 2014 года, съехались журналисты со всей Республики Коми, а самые отдаленные уголки Воркута и п.Шексна Вологодской области, где базируются подразделения Общества, получили возможность принять участие посредством видеоконференцсвязи.

Сначала А.Гайворонский кратко проинформировал об итогах работы предприятия за 2014 год. Затем слово дали журналистам, и вопросы на генерального директора посыпались, как из рога изобилия.

- Как вы относитесь к профсоюзному движению? Ваше личное отношение к профсоюзу?

- Положительно. Сам являюсь членом профсоюза уже около 20 лет. Как только пришёл в «Газпром трансгаз Ухта» сразу вступил в профсоюз здесь, поэтому всячески стараюсь поддерживать это движение в своей работе. Сегодня 92,6% от численности сотрудников являются членами профсоюза и это далеко не предельная цифра. Когда человек приходит к нам, мы знакомим его с традициями предприятия. Быть членом профсоюзной организации – такая же добрая традиция, необходимая для того, чтобы наш коллектив работал, как единый организм: четко, слаженно и без сбоев.

- Всем нам известно, что в этом году будут проходить выборы в Государственный совет Республики Коми. Александр Викторович, планируете ли вы баллотироваться в Госсовет? Если да, то какая у вас мотивация?

- Да, мною принято решение принять участие в выборах в Государственный совет. Что касается мотивации, то все мы живём на территории республики. Многие вопросы взаимодействия с органами власти нельзя упускать. В наше время важно иметь возможность повлиять на то или иное решение органов власти, с точки зрения внесения изменений в законодательство, стратегического планирования, улучшения качества жизни населения. И не важно, являются ли эти люди сотрудниками нашего предприятия или нет.

- Политика влияет на экономику и в последнее время много говорится о том, что в связи с событиями в Европе возникли трудности с реализацией Ямальского проекта. Насколько эта информация соответствует действительности, и какие трудности стоят непосредственно перед Обществом? Повлияет ли эта ситуация на объём транспорта газа, на экономическую стабильность предприятия и будет ли проводиться сокращение сотрудников?

- Сказать, что ситуация в Европе никак нас не касается – будет неверно. Но принципиально в объёмах поставок ничего не изменилось. Для нас главное обеспечить плановые поставки газа и стабильную работу газотранспортной системы. Мы растём каждый год – 162 млрд куб м в 2014 году, в 2015 – планируем 175 млрд куб м. Такой же динамичный рост планируется на 2016-2017 годы. Всё зависит от конъюнктуры, от рынка сбыта.

О полной остановке проекта тоже говорить нельзя. Те мощности, которые были введены в 2014 году, работают, ведутся работы по вводу вторых очередей. Ведется реализации проекта «Ухта-Торжок» – строительство там продолжится и в 2016 и в 2017 годах. Вся проектная документация разработана, определены трассы и места расположения компрессорных станций.

Что касается сокращения персонала – об этом не может быть и речи. В 2014 году с предприятия уволилось 300 человек, а принято на работу 1800 человек. Это нормальный процесс сменяемости кадров, потребность в которых с вводом новых объектов будет только расти.

- Александр Викторович, скажите, а на чём вы собираетесь экономить в связи с кризисом?

- Скажу сразу, экономить начали не вчера. На предприятии разработан ряд программ по сокращению издержек, повышению энергоэффективности. В общем, это сотни мероприятий, в том числе экономия энергоресурсов. Мы экономим на всём, на чём только можно. На людях не экономим! В рамках, которые нам устанавливает «Газпром», мы производим и повышение заработной платы, и сохраняем условия коллективного договора. Достаточно сказать, что по решению ОАО «Газпром» Коллективный договор компании, по окончании срока его действия в декабре нынешнего года, будет пролонгирован без изменений в соответствии со ст. 42 Трудового Кодекса РФ на период 2016-2018 годы. То есть весь объем предоставляемого компанией социального пакета сохраняется еще на три года без пересмотра его в сторону снижения!    

- На наших компрессорных станциях (п. Шексна) наблюдается нашествие диких зверей: кабанов, зайцев, белок. Как вы считаете, это говорит об экологичности наших газопроводов и компрессорных станций или животные просто к людям тянутся?

- Хотелось бы, чтобы они тянулись к людям! Хотя от их нашествия ни один агрегат и ни один сотрудник не пострадали… Что касается вопросов экологии, то появление животных на территории компрессорных станций говорит о том, что экологичность наших производственных объектов – действительно на хорошем уровне.

- Сохранится ли на прежнем уровне сотрудничество ООО «Газпром трансгаз Ухта» с республикой и муниципалитетами, на территории которых предприятие осуществляет свою деятельность?

- «Газпром трансгаз Ухта» сотрудничает с Правительством РК в части реализации проектов, которые прописаны в Соглашении между Республикой и ОАО «Газпром». Действующее соглашение заключено в 2010 году сроком на пять лет. Сегодня идет подготовка к разработке нового Соглашения между ОАО «Газпром» и правительством Республики Коми. Вопрос объема дальнейшего сотрудничества в рамках следующего Соглашения станет предметом разговора в предстоящей встрече Главы Республики Коми В.М. Гайзера и Председателя правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллера. Встреча должна состояться в апреле нынешнего года.

Что касается объёма благотворительности, то он сохранится на прежнем уровне, тем более что львиная доля, до 80 процентов благотворительных средств ООО «Газпром трансгаз Ухта», остаётся в республике.

- У каждого человека есть своё кредо. Чем бы вы никогда не поступились в руководстве коллективом и в отношении с партнёрами?

- Порядочность и чистоплотность. И в коллективе, и в отношении с партнёрами я предпочитаю честность и прямую помощь и поддержку. А в отношении себя я могу сказать одно: моё главное кредо – работа на результат. Я привык всегда добиваться поставленных целей.

* * *

По окончании пресс-конференции для журналистов устроили небольшую экскурсию в святая святых предприятия – производственно-диспетчерскую службу ООО «Газпром трансгаз Ухта», о работе которого рассказал Валерий Юшманов, начальник ПДС.

Здесь на специальном стенде можно следить за работой всей газотранспортной системы предприятия. На вопросы журналистов о надежности работы диспетчерского пункта, его защите от сетевых компьютерных атак и такого банального обстоятельства как отключение электроэнергии, Валерий Николаевич пояснил, что компьютерное управление центральной диспетчерской изолировано от сети Интернет, имеет автономные источники питания и резервный пункт управления за пределами города Ухты.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора и Евгения Жданова

 

Комментарии (2)

Гость
29.03.2015 в 07:40

Все для людей!Машины у нас самые экологичные евро 5,которым по 20 лет ,вредность сняли,мы-же экологическом раю,морозы ниже 25 градусов не бывают,а впрочем -очко втерательство!!!

Гость
21.04.2015 в 21:29

Удачи всем,кто живет в труде и радости в Коми ! Пенсионер Севергазпрома с 1998г.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму