Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество 95 лет коми печати

95 лет коми печати

6 июня 2013
95 лет коми печати

10 июня далёкого теперь уже 1918 года в Усть-Сысольске вышел первый номер газеты "Зырянская жизнь", ставшей родоначальницей нынешних республиканских изданий "Красное знамя" и "Коми му". Что представляла собой эта газета? Маленький формат, серая бумага, скромный тираж, но это была уже газета. Не разовая листовка, а настоящее периодическое издание, последовательно и добросовестно выполнявшее свое предназначение.

Пожелтевшие страницы изданий тех времён несут в себе память минувшего: строгость и суровость военных лет, трудовые рапорты послевоенного времени. Все остаётся на страницах газет: и славословие в честь вождей, и радость побед, и горечь утрат. Вот уж воистину: "Что написано пером..."

Но историю уже не переписать. В январе этого года в приветствии по поводу Дня российской печати Глава Республики Коми, Госсовет и Правительство РК отметили, что "сегодня трудно переоценить роль печатного слова, оно является одним из важнейших источников информации, оказывающих большое влияние на нашу жизнь". Средства массовой информации, а их сейчас более 100, занимают достойное место на информационном поле республики. Особое место занимают местные, районные газеты. Их сотрудники  живут и трудятся среди своих читателей и всегда думают о том, как их слово отзовётся.

Все, кто работал раньше, кто трудится сейчас в нашей газете - ощущали всегда эту прямую связь с читателями с самого начала издания газеты - с 1 сентября 1975 года. Были разные времена - взлёты и падения, но уже без малого 40 лет газета была и остаётся востребованной читателем - это главное. И раньше, и сегодня мы считаем своей главной задачей - информирование жителей района о том, что происходит у нас в районе, в республике. На основе получаемой информации у граждан района формируется мнение о деятельности органов власти, политических движений, об экономической, культурной, спортивной жизни района и республики. Чтобы  все важные события, интересные факты получили своё отражение на страницах газеты, мы по-прежнему рассчитываем на вас, уважаемые читатели! Письма, статьи, заметки наших внештатных авторов всегда были желанными на наших страницах. Так будет и впредь.

Это необходимо, чтобы газета была по-прежнему востребована читателями, "удержалась на плаву" в газетном море. Очень важна и необходима в этом плане и помощь наших учредителей, администрации муниципального района "Вуктыл".

Газета живёт один день, но наступает новое утро и снова выходит свежий номер. И каждое новое утро должно быть мудренее не только вечера, но и предыдущего утра. И каждый новый номер газеты должен быть лучше предыдущего.

Поздравляя с юбилеем коми печати, мы выражаем признательность всем ветеранам газеты, общественным корреспондентам, желаем им и всем читателям добра и мира, здоровья и счастья!

А.БОЧАРНИКОВ,

главный редактор.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму