Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество 30 лет работы на благо ветеранов!

30 лет работы на благо ветеранов!

21 марта 2022

Прошло ни много, ни мало, а всего 30 лет, когда на расширенном заседании профкома ВГПУ было принято решение создать первичную организацию Совета ветеранов. Изначально она объединяла только участников и ветеранов Великой Отечественной войны. На учете в совете ветеранов ВГПУ состояли 21 участник ВОВ, 21 труженик тыла, 1 малолетний узник фашистских концлагерей.

Первым председателем совета была Евдокия Семеновна Григорьева, член профкома. Основной целью было вести учет вышедших на пенсию участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Велась также работа по организации и проведению различных мероприятий, проходили встречи ветеранов с молодежью, проводилась патриотическая работа с подрастающим поколением. Ответственным за работу по патриотическому воспитанию молодежи был участник ВОВ Петр Васильевич Белеванцев.

Через два года было принято решение о включении в состав совета ветеранов выходящих на пенсию работников ВГПУ. Председателем совета была избрана Валентина Васильевна Усова. Она активно участвовала в общественной жизни, ответственно относилась к работе, двенадцать лет являлась душой организации, и только тяжелая болезнь остановила ее беспокойное сердце.

Рядом с ней все эти годы были такие же активные и неравнодушные люди, готовые придти на помощь. Это члены совета ветеранов: Инна Леонидовна Бонь, Михаил Михайлович Куряшкин, Людмила Алексеевна Фролова, Виктор Иванович Суев, Павлина Константиновна Бондаренко, Олимпиада Васильевна Логинова, Евгения Павловна Смыслова.

Затем совет ветеранов возглавила Татьяна Кирилловна Гурьянова. Выйдя на пенсию, она продолжала работу с ветеранами, занималась благотворительной деятельностью, общественной работой.

В марте 2009 года после реорганизации предприятий ВГПУ, ВОО РВУ, УМС весь состав пенсионеров был передан в администрацию ООО «Газпром трансгаз Ухта» (в г. Ухту), и наши пенсионеры как бы остались без профсоюза и предприятий.

Общим собранием пенсионеров ООО «ВГПУ» по городу Вуктылу был избран новый состав совета ветеранов: председатель совета – Зоя Федоровна Черепанова, члены совета – Раиса Ивановна Костенникова, Тамара Ивановна Стойкова, Лидия Ивановна Самсонова, Павлина Константиновна Бондаренко, Виктор Иванович Суев, Александр Васильевич Зинаков, Анна Петровна Попова, Владимир Петрович Остапчук. Общая численность пенсионеров составляла 468 человек, в том числе участников ВОВ – 3 человека, тружеников тыла – 11 человек, малолетних узников фашистских концлагерей – 1 человек, «детей войны» – 251, проживающих в сельских поселениях – 24.

При создании Некоммерческого благотворительного фонда «Социальная поддержка пенсионеров» все пенсионеры, работавшие в системе газовой промышленности, объединены в один состав. Сегодня это пенсионеры: УТТиСТ – председатель Р. С. Беликова и зам. председателя В. М. Худяков; ВЛУПМГ – председатель Н. П. Рощин и зам. председателя М. Х. Хабирова; ВГПУ, ВОО РВУ, УМС – председатель Л. И. Самсонова, члены совета – Р. И. Костенникова, П. К. Бондаренко, А. В. Зинаков, Н. И. Бушуева.

На юбилейные даты – 20-летие и 25-летие (в 2012 и 2017 годах) были организованы встречи всех членов совета ветеранов: тех, кто работает сегодня, и тех, кто работал в разные периоды ветеранского движения. Не все представители тех лет дожили до знаменательных дат, но мы их помним.

Работа членов совета ветеранов высоко оценена руководителями ООО «Газпром трансгаз Ухта» и администрацией г. Вуктыла, вручались грамоты и благодарственные письма, признана работа с оценкой «хорошо».

В своей работе мы руководствуемся рекомендациями администрации Общества, Положения о Совете ветеранов Республики Коми, ежегодных пленумов Совета ветеранов.

Нашими приоритетными задачами являются:

- оказание необходимой моральной помощи одиноко проживающим, больным, инвалидам, «детям войны»;

- привлечение пенсионеров к общественной жизни, организация их досуга, проведение культурно-массовых мероприятий, празднование торжественных дат.

В марте 2022 года нашему совету исполняется 30 лет, юбилейная дата совпадает с 55-летним юбилеем Газпрома.

Уходят из жизни наши ветераны, но душой не стареет старшее поколение и принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых советом ветеранов. А их за все эти годы проведено очень много.

Проводились вечера отдыха с подготовкой сценариев и концертных программ с детьми детского сада «Золотой ключик» ко Дню Победы, вечера ко Дню пожилых людей, Дню газовой промышленности.

На базе совета ветеранов работает клуб «Рябинушка» (председатель Л. И. Самсонова). Проводились встречи любителей огородов, дикоросов – «Открытие дачного сезона» и «Дары осени». Оформлялись стенды и фотоальбомы. Активное участие мы принимали также в выставках ко Дню города, ко Дню Республики Коми.

Оформлялись документы по вопросам оказания материальной помощи, лечения, ритуальных услуг, санаторно-курортного лечения. Постоянно занимаемся посещением больных в стационаре ВЦРБ, в хосписе или на дому.

В период пандемии продолжается работа, все вопросы решаются, документы оформляются, проводятся консультации по телефону, работаем с волонтерами. Поздравляем юбиляров открытками на дому, поздравления с праздниками осуществляем через кабельное телевидение (ВТК).

Большая работа проводится по патриотическому воспитанию молодежи: встречи с детьми в школах, детском саду «Золотой ключик», в совете ветеранов. Наши ветераны и актив принимают участие во всех проводимых мероприятиях города и района.

Проводим акции: «Школьный портфель», «Помоги ближнему», «Посылка солдату», «Свеча памяти», «Красная гвоздика» и так далее. Организовываем вечера: «Первопроходцам Вуктыла», «100-летию комсомола», «Никто не забыт, ничто не забыто», «50-летию Газпрома», «Дети войны» и многие другие. Участвуем в мероприятиях, проводимых библиотекой, школами, детскими садами, КСК, в программе «Активное долголетие», в конкурсе «А, ну-ка, бабушки», в художественной самодеятельности, в демонстрациях.

Работаем при поддержке НБФ «Социальная поддержка пенсионеров». Мы благодарны администрации и фонду за заботу и внимание к нашим ветеранам. Выражаю слова благодарности всем, кто помогает нам в нашей благотворительной работе. Особенно хочется поблагодарить коллектив совета ветеранов за активность, оптимизм, помощь в работе.

Всем здоровья, мира, благополучия. Всех с 30-летним юбилеем, продолжаем работу на благо наших ветеранов!

Л. И. САМСОНОВА, председатель совета ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта»

  

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму