Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение В Коми открылся региональный центр "серебряного" волонтерства "Молоды душой"

В Коми открылся региональный центр "серебряного" волонтерства "Молоды душой"

7 апреля 2021

  Это первый в республике центр, работа которого будет сосредоточена на развитии волонтерского движения среди людей старшего поколения. В церемонии открытия, которая состоялась сегодня в Региональном центре развития социальных технологий, принял участие заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Валерий Коротин.

Он отметил, что создание регионального центра «серебряного» волонтерства «Молоды душой» стало возможным благодаря участию Регионального центра соцтехнологий во всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой»*, по итогам которого учреждение получило для своего проекта финансовую поддержку.

Инициаторы проекта уверены, что деятельность центра «Молоды душой» послужит более эффективной реализации программы «Развития добровольчества (волонтерства) в Республике Коми на 2019 – 2024 годы».

«Серебряные» волонтеры своими делами каждый день доказывают, что делать добро можно в любом возрасте. Это уникальная категория людей, которые действительно умеют и хотят приносить пользу обществу. Они полны сил и готовы использовать накопленный жизненный опыт, свои навыки и знания, чтобы помогать другим людям и жить интересной и разнообразной жизнью. «Центр «Молоды душой» поможет объединить работу активных и увлеченных граждан старшего поколения из разных муниципалитетов», - сообщил директор Регионального центра соцтехнологий Александр Мешалов.

По его мнению, это даст дополнительный импульс для развития добровольческих программ и вовлечения наших земляков старшего возраста в оказание услуг в социальной сфере различным категориям жителей Коми.

Значимым звеном в развитии «серебряного» волонтерства и деятельности центра «Молоды душой» должно стать обучение граждан старшего возраста азам добровольческой деятельности.

«Потребуется также освоение дистанционных интерактивных форм работы. События 2020 года показали, что волонтеру нужно оставаться мобильным в любых условиях. Надеюсь, открытие центра «Молоды душой» послужит стартом для развития нового вектора в «серебряном» волонтерстве, поможет выработать новые стратегии и планы для общего дела – оказания помощи тем, кто в ней нуждается», - сказал Валерий Коротин.

    

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму