Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Строителям Вуктыла посвящается... Часть 3.

Строителям Вуктыла посвящается... Часть 3.

29 августа 2022

 Окончив в 1969 году Бугурусланский нефтепромысловый техникум, Галина Васильевна БУТКО приехала на Север, в город Вуктыл. Приехала в числе 25 выпускников этого техникума, получивших сюда распределение.

Как вспоминает Галина Васильевна, прилетели на вертолете, аэропорт встретил их большой эмблемой с надписью «Вуктыл – Всесоюзная ударная комсомольская стройка». Уже через неделю девушка работала на СП-3 оператором по добыче газа. К работе относилась ответственно, в коллективе царили хорошее настроение, общий душевный подъем, ведь рядом трудились такие же молодые, энергичные ребята и девчата. Вахта состояла из шести человек. «Зимой в цех зайдешь, – рассказывает Галина Васильевна, – вся в снегу! Физически тяжело было работать. Но мы успевали отдыхать и веселиться, хотя бытовые условия были не из лучших: жили в вагончиках, сами дрова кололи, чтобы печку-голландку протопить и обогреть жилище. В палаточный клуб строителей ходили кино смотреть, на озерах зимой снег разгребали и играли в футбол. На всё времени и сил хватало».

В 1970 году в Вуктыле было построено первое многоэтажное здание – общежитие. В нем Галина Васильевна получила свое койко-место.

«Общежитие есть общежитие, – вспоминает она. – Кто спит, кто на гитаре играет, кто песни поет… Жила здесь одна молодежь. Жизнь в одном общежитии и работа в одной бригаде свели меня с будущим мужем. Владимир Алексеевич приехал в Вуктыл в 1968 году с «Кубаньгазпрома» Краснодарского края и приступил к работе на СП-3 оператором по добыче газа. 19 мая, в День пионерии, мы поженились (уже 50 лет вместе). Вскоре родилась первая дочь. Передавали дочь, как эстафетную палочку, ведь работали по сменам, а бабушек рядом не было. Затем появилась и вторая дочь.

Владимир Алексеевич – хозяйственный, добрый человек, хороший труженик. За долголетний добросовестный труд и активную жизненную позицию награжден орденом «Знак Почёта» и медалью «Ветеран труда», имеет Почетную грамоту от Совета Министров Коми АССР, почетные грамоты и благодарности от предприятия. В общем, растили детей и работали. А годы шли, и не заметили мы, как выросли дети, как у них появились свои дети – наши внуки. Их у нас трое».

В 1995 году Галина Васильевна ушла на пенсию, проработав на одном предприятии 25 лет и 11 месяцев. За время трудовой деятельности была награждена Почетной грамотой Министерства нефтяной и газовой промышленности, имеет благодарности и почетные грамоты от управления, медаль «Ветеран труда». Семья Бутко принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых советом ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта», а также в городских мероприятиях.

 


Ветеран-первопроходец с непростой судьбой, Людмила Алексеевна ФРОЛОВА родилась через месяц после начала войны – 21 июля 1941 года. Семья жила в Ленинграде, отец был военнослужащим в звании старшего лейтенанта. Перед началом войны семьи военнослужащих эвакуировали. «Мама с тремя детьми на девятом месяце беременности уехала из Ленинграда. Я родилась в поезде, – вспоминает Людмила Алексеевна. – Но зарегистрировали меня там, где нас высадили и разместили на проживание – в Татарской АССР».

Людмила Алексеевна пережила много невзгод, выпавших на ее долю. В младенчестве тяжело переболела черной оспой. Выхаживали ее хозяева, приютившие эвакуированных ленинградцев, и соседи. В то же время мама получила похоронку на отца и от пережитого стресса ослепла.

«Потом умерла бабушка, – продолжила грустный рассказ Людмила Алексеевна. – Нас забрали мамины сестры. Мы получали от судьбы удар за ударом, но происходящее нас только закалило. Мы сумели выжить – это главное».

После учебы, в 1969 году, Людмила Алексеевна приехала по комсомольской путевке в Вуктыл. Вышла замуж, родила дочь. Однако череда трагических событий на этом не закончилась: супруг погиб в аварии. Людмила Алексеевна, получив инвалидность, растила дочь.

По ее собственному признанию, теперь стремится жить без происшествий, пишет стихи. Жители Вуктыла знают ее как одну из активисток совета ветеранов. Трудовая биография ветерана неразрывно связана с ООО «Газпром трансгаз Ухта». В Коми крае прожито 55 лет, Вуктыл стал для Людмилы Алексеевны второй родиной.

Вуктыльские кедры, вуктыльский пейзаж,

Что в душу вросло – никому не отдашь.

Пусть внуки продолжат начатый путь,

А нам уж былого теперь не вернуть.

Совет ветеранов… Всегда нас здесь ждут

И духом упасть никогда не дадут.

Желаю я всем пониманья, тепла,

И пусть побеждает всегда доброта!


Раиса Ивановна ЯНЧУК приехала в Вуктыл вслед за мужем, он – в мае, она – в конце августа. До Вуктыла они жили и работали в поселке Войвож тогда еще Ухтинского района (ныне Сосногорского). Там тоже было неплохо, но как раз в это время Вуктыл стал развиваться, расти, здесь можно было устроиться на хорошую работу и получить квартиру. Вот супруги и решились.

 Шел 1970 год. Работы в молодом поселке газовиков хватало. Раиса Ивановна и Александр Иванович устроились в Вуктыльское газопромысловое управление: он – оператором по добыче газа и конденсата  УППГ-1, она – здесь же машинистом котельной установки. Вся жизнь супругов оказалась связана с родным предприятием – ВГПУ. Отсюда и на пенсию ушли.

Вырастили супруги двоих детей, сына Александра и дочь Марину. Сын пошел по стопам родителей и тоже работает в ВГПУ. Марина трудится инструктором по физической культуре в детском саду «Сказка». Есть и внук у супругов.

Раиса Ивановна награждена за свой труд медалью «Ветеран труда». Семья Янчуков – дружная, супруги живут интересами детей и заботой о них, сохраняя бодрость и интерес к жизни.

 

   

 

Анатолий Андреевич ПОПОВ приехал в Вуктыл в 1971 году. Работал в АТК Главка – колесил по вуктыльским дорогам. Там бы и оставался: работа нравилась, коллектив тоже, но организацию со временем ликвидировали. Тогда он устроился в Вуктыльское газопромысловое управление: водители везде нужны, а уж хорошие – в особенности.

За добросовестный труд руководство неоднократно отмечало Анатолия Андреевича грамотами и премиями, имеет он также медаль «Ветеран труда». В Вуктыле живет более 50 лет, вырастил двоих детей. Всё бы хорошо, но подвело здоровье. Сейчас он инвалид второй группы: все-таки трудная и сложная эта профессия – шофер, да и северный климат сказался. Но Анатолий Андреевич не сдаётся, старается жить достойно и с Вуктылом не расстаётся.

Подготовили Раиса КОСТЕННИКОВА и Лидия САМСОНОВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму