Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Строителям Вуктыла посвящается... Часть 2.

Строителям Вуктыла посвящается... Часть 2.

22 августа 2022

Продолжаем публикацию материалов о людях нашего города – первопроходцах и строителях Вуктыла. Материалы предоставлены советом ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Любовь Аврамовна КЛИМЕНКО – одна из тех сильных, волевых и трудолюбивых женщин, которые наравне с мужчинами стояли у истоков развития промышленности Республики Коми.

Родилась она на Украине, в село Троицкое Луганской области. Семья была многодетной, девочка была четвертым ребенком. Отец работал трактористом, мама – домохозяйкой. Жили бедно, дети помогали маме по хозяйству и присматривали за младшими. После Любы в семье родились еще два брата и сестра.

В 1948 году девочка пошла в школу, после 9-го класса поступила на курсы кройки и шитья, окончив которые, устроилась на работу швеей на швейную фабрику. Так как зарплата была маленькой, а семья нуждалась в помощи, Люба перешла на другое предприятие – стеклозавод в с. Попасное. В 1959 году Люба встретила Павла Григорьевича Клименко, и вскоре молодые люди поженились. В 1963 году родилась дочь Танюша.

В 1967 году в сентябре Любовь Аврамовна с дочерью уезжает в Вуктыл к друзьям, где устраивается на работу поваром в котлопункт на буровой. Через несколько месяцев из нефтеразведочной экспедиции №1 Ухтинского территориального-геологического управления ее перевели на должность разнорабочей 2 разряда Вуктыльского газопромысла «Комигазстрой», а в 1968-ом, после окончания курсов, стала работать кочегаром 3 разряда. В 1970 году – кочегар 4 разряда котельной оперативно-производственной службы №2, в 1977-ом присвоен 5 разряд машиниста-кочегара котельной. Вышла на пенсию Любовь Аврамовна в 1990 году. Имеет 3 внуков и 4 правнуков.

Елизавета Семеновна ПОПОВА родилась 16 октября 1936 года, приехала в Вуктыл в 1968 году из села Митрофаново Троицко-Печорского района Республики Коми.

Первым местом работы в Вуктыле для Елизаветы стало строительное управление №15 треста «Вуктылстрой». В 1968 году скважина №2 как раз дала первый фонтан газа, началось бурное освоение Вуктыльского газоконденсатного месторождения, закипела стройка, рос поселок буровиков и газовиков.

Через два года Елизавета перевелась в Вуктыльское газопромысловое управление. Работала сначала в общежитии, затем стала трудиться на причале кладовщиком. Должность была хлопотной: постоянно шли грузы – стройматериалы, запчасти, оборудование… Но Елизавета Семеновна справлялась и за добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей не раз поощрялась грамотами и денежными премиями.

Вырастила двоих детей. Сейчас она – инвалид 3 группы, но не поддается болезням, общается с родными и знакомыми, старается жить полноценной жизнью.

 

Василий Николаевич ЕГОРОВ родился 8 февраля 1941 года. Приехал в Вуктыл в 1968 году из деревни Фенюшиха Максатихинского района Тверской области. Трудился на СП-3 дизелистом, затем машинистом. Так и проработал на одном предприятии – в Вуктыльском ордена Трудового Красного Знамени газопромысловом управлении до самого выхода на пенсию.

В 1993 году Василий Николаевич был награжден  нагрудным знаком «Ветеран газовой промышленности». За свой многолетний добросовестный труд неоднократно был отмечен и почетными грамотами, и денежными премиями, имеет много благодарностей. Василий Николаевич воспитал двоих детей. 

 

Александра Ивановна ЖУРАВСКАЯ родилась 7 ноября 1938 года в Белопольском районе Сумской области, в большой семье. Родители всё время были заняты на работе, и девочке приходилось заботиться о братьях и сестре. Когда она окончила в 1952 году школу, семья переехала в Крым. Там Саша в возрасте 14 лет поступила на работу в колхоз. Работы было много, и худенькой девчушке приходилось нелегко: нужно было полоть колхозные поля и огороды, косить траву, доить коров. После войны рабочих рук не хватало, кругом царила разруха, надо было восстанавливать колхозы, населенные пункты. Доставалось и взрослым, и детям.

В 1960 году Александра поступила в сельскохозяйственный техникум, окончила его в 1964 году. Вышла замуж и родила сына. Сынок уже подрос, когда супруги прослышали про стройку на Севере, в Республике Коми. И поехали, не раздумывая. В Вуктыл приехали в 1973 году, поселились в деревянном доме. Александра Ивановна сразу устроилась на работу в СМУ-2 (тогда еще РСУ) маляром.

Со временем получили квартиру. В 1975 году родился еще один сын – Юрий. Семья пережила многое. Вдруг заболел старший сын и в возрасте 13 лет умер. Сама Александра Ивановна осталась одна в 1982 году. Замуж больше не выходила.

Любовь Ивановна БОБРЫШЕВА родилась 14 мая 1949 года в селе Баландино Асекеевского района Оренбургской области в многодетной семье Ивана Сергеевича и Анастасии Степановны Остафьевых. Она была седьмым ребенком. После окончания школы Люба поступила в техникум нефтяной промышленности г. Бугуруслан. После его окончания, в 1969 году, была направлена на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку - Вуктыл. Приехали группой в ВГПУ. Любовь отправили на СП-2 оператором по добыче газа. В 1970 году после службы в армии вернулся Валентин Бобрышев. Устроился на работу в ВГПУ, тоже оператором на СП-2. Работали в одной смене, вот и встретились два человека. В 1971 году сыграли свадьбу.

Жила молодая семья в полевом городке «Елочка» в вагончике. В 1972 году родился их первенец – сын Валерий, а в 1977-ом – дочь Лариса.

Отработав 35 лет в Вуктыльском газопромысловом управлении, Любовь Ивановна в 2004 году вышла на заслуженный отдых. За время работы многократно награждалась почетными грамотами и премиями. Сейчас Любовь Ивановна занимается дачей, имеет двоих внуков.

Подготовила Р. КОСТЕННИКОВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму