Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Строителям Вуктыла посвящается... Часть 1.

Строителям Вуктыла посвящается... Часть 1.

15 августа 2022

Ежегодно День строителя отмечается во второе воскресенье августа. В 2022 году эта дата приходится на 14 августа.

Профессиональный праздник работников строительных отраслей отмечают представители всех профессий, которые имеют отношение к проектированию, возведению, ремонту и обслуживанию различных зданий и сооружений.

В нашем городе живет немало людей, которые приехали сюда, чтобы принять участие во Всесоюзной ударной комсомольской стройке. Совет ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта» представляет вашему вниманию краткие биографии своих ветеранов, старожилов Вуктыла.

Жизнь не стоит на месте

Виктор Иванович Суев родился после войны, 29 августа 1945 года, в городе Буденовск Ставропольского края. Детство выдалось тяжелым. Отца не было, а мать умерла, когда ему исполнилось три года. По исполнению 14 лет Виктор стал писать стихи и рисовать, увлекся школьной художественной самодеятельностью. В 1961 году поступил в техникум виноделия и виноградарства на агрономический факультет. После службы в армии работал в Свердловске, а затем в Буденовске старшим электромонтером. Потом трудился в Майкопе. Там женился, родилась дочь.

Окончив майкопское училище, Виктор Иванович в 1971 году по направлению приехал на Север. И вот уже 52 года живет с семьей в Вуктыле. Работал оператором по добыче газа на СП-5. За период трудовой деятельности не раз был отмечен почетными грамотами с вручением ленты передовика, денежными премиями, его имя занесено в Книгу почета предприятия.

Вместе с супругой вырастили двоих детей, сейчас у Суевых уже четверо внуков.

Виктор Иванович ведет активную общественную жизнь: он завсегдатай клуба «Судари и сударушки», а также участвует в мероприятиях, проводимых советом ветеранов.

Труд красит человека

Первым местом проживания в Республике Коми для Тамары Сергеевны Коробейниковой стало село Подчерье, куда она приехала в декабре 1967 года. Здесь жил брат ее мужа, вот к нему и приехали молодые супруги. Сначала работала на соцзаготовках, затем, в марте 1968 года, стала диспетчером сплавного рейда.

На 1968 год приходятся освоение и обустройство Вуктыльского газокондесантного месторождения и бурное строительство поселка. Когда Коробейниковы узнали, что на стройках требуются рабочие руки, то решили перебраться в Вуктыл. Здесь Тамара устроилась штукатуром-маляром в СМУ-9. Сначала строили бараки на Пионербазе, затем благоустраивали  СП-3. Как вспоминает ветеран-строитель, «увозили нас на неделю, жили в палатках, спали в спальных мешках по два человека. А когда в декабре привезли жилые вагончики, перебрались туда».

В 1980 году перешла в клубно-спортивный комплекс, где в бассейне заняла должность аппаратчика. Там и трудилась долгое время, пока не вышла на пенсию.

Стаж ее работы в «Газпроме» – более 17 с половиной лет. За весь период трудовой деятельности Тамара Сергеевна избиралась депутатом сельского совета, 14 лет занимала пост председателя цехового комитета, участвовала в художественной самодеятельности – пела в хоре, принимала активное участие в общественной работе.

Тамара Сергеевна прожила с мужем 43 года, который, к сожалению, в 2007 году умер. А работал он в УПТК столяром-станочником. Супруги воспитали двоих детей: старший сын по профессии военный, младший в 1995 году погиб в Чечне, исполняя свой воинский долг.

Тамара Сергеевна за свой безупречный труд не раз отмечалась почетными грамотами, благодарностями, денежными премиями, ей было присвоено звание «Ударник коммунистического труда» двух пятилеток. Есть у нее и другие знаки, также имеет звание «Ветеран труда».

Навсегда верна сделанному выбору

Мария Антоновна Бойко по праву считается старожилом Вуктыла. Его жительницей она стала в мае 1969 года, когда перевелась на Север из «Кубань газпрома».

Родилась Мария Антоновна 8 сентября 1937 года в станице Каневской Краснодарского края в большой и дружной семье: кроме Марии, еще четверо братьев и сестра-близняшка. Отец был служащим, мать работала в колхозе. Отец воевал в Великую Отечественную войну, с фронта вернулся инвалидом.

Мария Антоновна всегда была трудолюбивой – это ей в семье родители привили, и рано стала работать. На Север приехала в мае 1969 года – хотелось заработать, встать на ноги. Вот и получается, 53 года она разделяет судьбу Вуктыла, который сначала был поселком, а потом стал городом, большим и многолюдным. Но и сейчас, когда всё меньше населения становится, и всё меньше предприятий и организаций, Мария Антоновна верна раз и навсегда сделанному выбору. Здесь прошла молодость и здесь живет сын, который работает в УТТиСТ шофером. У Марии Антоновны двое внуков и одна правнучка. Как она устроилась на работу в Вуктыльское газопромысловое управление, так и проработала на СП-2 оператором котельной всё это время, до выхода на пенсию в июле 1995 года.

За свой труд она награждена медалью «Ветеран труда». Стаж работы в газовой промышленности берет отсчет с 1959 года. К сожалению, стало подводить здоровье. Но сейчас чувствует себя хорошо, старается не унывать, ведь приближается 85-летний юбилей, который семья отметит дружным и тесным кружком.

И еще один старожил Вуктыла

Татьяна Васильевна Атнажева родилась в послевоенное время – в 1948 году. В Вуктыл приехала в 1968 году из Ярославской области совсем молоденькой девушкой и сразу устроилась на работу вахтером в ЖКХ, а затем перешла в строительно-монтажное управление №2 (в 1973 году организация была переименована в ремонтно-строительное управление), где и проработала до выхода на пенсию в 1998 году. Трудовой стаж Татьяны Васильевны – 30 лет.

Замуж вышла в 1968 году, а в 1969-ом родила сына. Муж Михаил Васильевич Атнажев много лет проработал в СМУ-2 сварщиком, умер от болезни в 1998 году.

Татьяна Васильевна за свою трудовую деятельность была отмечена почетными грамотами и благодарностями, денежными премиями, Почетной Ленинской грамотой. Имеет и звание «Ударник коммунистического труда». В 1989 году была вручена медаль «Ветеран труда».

Татьяна Васильевна продолжает жить в Вуктыле, не замыкается в себе, общается с людьми, знакомыми и друзьями.

Подготовила Р. КОСТЕННИКОВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму