Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Главная задача – помощь пенсионерам

Главная задача – помощь пенсионерам

27 января 2016
Главная задача – помощь пенсионерам

Работа Совета ветеранов имеет исключительно важное значение для морально-психологического самочувствия пенсионеров, и поэтому одними из направлений деятельности районного Совета ветеранов являются защита законных прав и интересов пенсионеров, обеспечение им достойного социально-экономического уровня жизни, забота о ветеранах.

Главная задача Совета ветеранов – помощь конкретному человеку в решении повседневных проблем.

Что такое районный Совет ветеранов и какие задачи стоят перед ним?

В первую очередь, это общественная организация, которая объединяет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

На территории Вуктыльского района проживают более 2512 неработающих пенсионеров. На учете в первичных организациях ветеранов состоят 2550 человек.

В состав районного Совета ветеранов входят 4 первичные организации ветеранов сельских поселений «Дутово», «Лемтыбож», «Подчерье» и «Усть-Соплеск» и 18 городских первичных организаций: треста «Вуктылстрой», ООО «Связь», ООО «Строитель», МУП «Вуктылжилкомхоз», ВЦРБ, Торгового дома «Вуктыльский» «Северагрогаз», администрации МР «Вуктыл», «Народное образование», Вуктыльского филиала ООО «Севергазторг», СЭС, филиала «Ухта бурение» ООО «Газпром бурение», МЧС, ООО «Газпром трансгаз Ухта» по г. Вуктылу (в состав которой входят первичные организации ВУТТиСТ и ВЛПУМГ), а также территориальная первичная организация ветеранов (в состав которой входят приезжие пенсионеры и те, кто не входит в другие первичные организации).

В состав районного Совета ветеранов входят восемь участников Великой Отечественной войны – К.Е.Агеев, П.В.Белеванцев, Г.В.Ефимов, П.И.Конакова, К.Н.Мезенцев, И.В.Мясников, Р.П.Серяпова, В.М.Зубкова; четыре жителя блокадного Ленинграда – Т.С.Мельник, Е.А.Минашева, Г.Н.Мурашко, В.Ф.Чередниченко; три несовершеннолетних узника концлагерей – Г.В.Валиева, Е.А.Ситникова, М.И.Мойсеюк; 29 тружеников тыла, 10 вдов участников ВОВ, 2414 ветеранов труда и 122 реабилитированных.

Совет ветеранов проводит работу согласно плану, составленному с учетом мероприятий республиканского Совета ветеранов, мероприятий районного и городского значения.

В фойе администрации МР «Вуктыл» оформлены стенды, где размещена информация об участниках ВОВ и «детях войны». Есть стенд «С днем рождения!» и стенд со стенгазетами, которые выпускаются к каждому празднику или знаменательному событию.

Советом ветеранов созданы альбомы о буднях и праздниках пенсионеров, об участниках ВОВ, о жизни и работе Совета ветеранов и другие. Сейчас идёт активная работа над альбомом «Один день войны», посвященным нашим землякам, участвовавшим в войне в Афганистане.

В течение 2015 года проделана большая работа. Всего в совете работают несколько комиссий, в числе которых: жилищно-бытовая, культурно-массовая, по увековечению памяти участников ВОВ, по патриотическому воспитанию молодежи. Каждая комиссия занимается работой по своему направлению. Так, например, жилищно-бытовая (председатель З.П.Куприш) решает вопросы, касающиеся жилищных проблем, санаторно-курортного лечения ветеранов, и занимается обследованием жилищно-бытовых условий и материального положения пенсионеров, участников и ветеранов ВОВ.

Ежегодно совместно с сотрудниками Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения осуществляется подомовой обход граждан, достигших 70 лет и старше, нуждающихся в различных видах помощи.

Уже традиционно жители нашего района участвуют в благотворительном марафоне «Мы – наследники Великой Победы!», информация о проведении которого размещается на страницах газеты «Сияние Севера», а распределение средств, собранных в рамках марафона, осуществляется комиссионно. В 2015 году в рамках этого благотворительного марафона были обследованы жилищные условия участников и ветеранов ВОВ и оказана материальная помощь на сумму 910 тыс. руб. Всего помощь была оказана 65 пенсионерам.

Всем участникам и ветеранам войны оформляется бесплатная подписка на газеты «Ветеран», «Сияние Севера», «Трибуна», «Красное знамя севера».

Ежегодно с 1 апреля стартует месячник особого внимания, в который входят диспансеризация участников ВОВ, тимуровское движение. Помимо этого ветераны войны и труда имеют возможность бесплатно пройти курс профилактического лечения и оздоровления в г. Печоре. В 2015 году получили путевки в реабилитационное отделение 13 человек, в отделение восстановительной медицины – 16.

Доброй традицией стало чествование юбиляров. В 2015 году поздравления получил 181 человек. Также регулярно проводится чествование супругов, проживших в любви и согласии 50 лет и более. В прошлом году юбилеи отметили семьи Митрофановых, Янчук, Ситниковых, Бушуевых, Кравченко, Лощенко и Тишковых.

Культурно-массовая комиссия (председатель С.Н.Уханева) стремится объединить пенсионеров, дать им возможность вновь почувствовать свою значимость. Они активно участвуют в мероприятиях, посвященных Дню республики, Дню города, Дню нефтяной и газовой промышленности. На этих праздниках всегда организуются выставки овощей и цветов, выращенных на дачных участках. Здесь ветераны показывают свое мастерство в кулинарии и художественном творчестве. 22 июня, в День памяти и скорби, проводится митинг с панихидой, где наши ветераны и школьники читают стихи на военную тематику.

Особое место в деятельности Совета ветеранов занимает комиссия по патриотическому воспитанию молодежи (председатель А.Н.Кулаковский). Для патриотического и нравственного воспитания молодежи необходимо живое общение ветеранов войны и труда с молодым поколением. С каждым годом всё дальше уходят события войны, всё меньше остается непосредственных ее участников. Поэтому всё более ценным становятся воспоминания ветеранов для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению, к героической истории России.

К сожалению, годы и здоровье не позволяют ветеранам войны, как и раньше, вести работу среди молодежи. На смену им пришло поколение «детей войны», которые пережили очень много и сполна разделили чашу горечи и лихолетья военных лет.

Районный Совет ветеранов тесно сотрудничает со школами и детскими садами. Школьники приглашают ветеранов на праздники, показывают свои таланты в номерах художественной самодеятельности. Так, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в школе № 2 имени Г.В.Кравченко ежегодно проходит торжественное мероприятие, посвященное Дню вывода советских войск из Афганистана, где школьники выступают перед собравшимися в зале. После окончания торжественной части и концертной программы возлагаются цветы к памятнику погибшим воинам-интернационалистам, расположенному во дворе школы.

В преддверии Дня Победы в образовательных учреждениях проходят встречи ветеранов войны и «детей войны», где приглашенные делятся своими воспоминаниями о годах войны и трудном военном детстве.

С 2014 года на территории района проходит эстафета «Знамя Победы». Цель эстафеты - увековечение памяти о народном подвиге. В актовом зале администрации МР «Вуктыл» прошла церемония передачи копии Знамени Победы, где участник Великой Отечественной войны И.В.Мясников сказал: «Мы, ветераны войны, помним великий подвиг русских солдат и офицеров, которые, не жалея своей жизни, отдали долг Родине. Многих уже нет в живых, но мы их помним. Вы, молодежь, - наши помощники и преемники, храните и берегите эту память». Копия Знамени Победы находилась в каждой школе по 10 дней, в этот период в них проходили уроки мужества, а лучшие ученики стояли в почётном карауле возле знамени. Каждый раз передача Знамени Победы проходила на торжественной школьной линейке. Эстафета завершилась в школе № 2 имени Г.В.Кравченко, где в школьном музее копия Знамени Победы хранилась до 9 Мая. А в День Победы её торжественным маршем пронесли лучшие ученики школы №2.

В целях чествования героев ВОВ, участников боевых действий, а также патриотического воспитания подрастающего поколения, укрепления в сознании молодежи понимания значимости боевых подвигов прошлых поколений, воспитания чувства гордости за историческое прошлое Родины и уважения к традициям и культуре страны был реализован региональный проект «Солдатская звезда», приуроченный к 70-летию Великой Победы, в рамках Года патриотизма в РК. Памятные таблички размещены на зданиях домов, где проживают участники Великой Отечественной войны.

Большую роль в воспитании у молодежи чувства патриотизма играет комиссия по увековечению памяти участников ВОВ (председатель Л.И.Самсонова). Члены комиссии совместно с военным комиссариатом г. Вуктыла и Вуктыльского района оформляют документы на изготовление и установку памятников умершим участникам ВОВ и воинам-интернационалистам. Ведется поиск родственников умерших ветеранов войны и мест их захоронения, согласно списку учета военного комиссариата.

Президиум Совета ветеранов постоянно следит за чистотой на могилах ветеранов ВОВ и участников боевых действий. Ежегодно к 22 июня активисты ветеранского движения вместе со школьниками старших классов убирают могилы участников ВОВ, у которых в городе нет родственников. Транспорт для поездки на кладбище предоставляет В.И.Батеха.

По инициативе районного Совета ветеранов и комиссии по увековечению памяти участников ВОВ при входе на кладбища установлены баннеры с указанием фамилий, имён и отчеств участников войны, захороненных на этих кладбищах. Подобные баннеры установлены на всех кладбищах в сельских поселениях.

Вся наша работа проводится в тесном сотрудничестве с первичными организациями ветеранов под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто». Нет ни одного мероприятия, в котором бы районная организация ветеранов не приняла участия.

Совет ветеранов работает в тесном контакте с администрацией МР «Вуктыл», ГУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Вуктыла», администрациями городского и сельских поселений, с редакцией газеты «Сияние Севера», Управлением культуры, спорта и по делам молодежи, Управлением образования, военкоматом, ЦРБ, Пенсионным фондом.

Искренне благодарим за благотворительную помощь Республиканский фонд «Победа», ООО «Газпром трансгаз Ухта», ВГПУ, ВЛПУМГ, профсоюз ВЛПУМГ, управление связи ГП, УТТиСТ, Р.Р.Валиуллина, ЦВР, д/с «Дюймовочка», д/с «Сказка», детскую художественную школу, музыкальную школу, Вуктыльскую центральную библиотеку, Управление культуры, спорта и туризма, КСК.

Зоя КУПРИШ, зам. председателя районной Вуктыльской

организации ветеранов

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму