Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение День добра и уважения

День добра и уважения

1 октября 2022

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Возможно, он отмечается в октябре потому, что осень года отождествляется с осенью жизни.

В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы, здоровье и молодость посвятил своему народу, во благо своей страны. В нашем быстро стареющем мире «ветераны жизни» играют важную роль. Они передают накопленный опыт и знания следующим поколениям, помогают своим детям, внукам и правнукам… Не зря второе название этого дня – День добра и уважения. Мы должны говорить им спасибо, ведь знания и мудрость пожилых людей могут внести огромный вклад в дело развития людских ресурсов и обеспечения устойчивого экономического развития в контексте наукоемкой экономики XXI века. Этот вклад пойдет на благо как самих пожилых людей, так и всего общества в целом. Конечно, в каждом отдельном случае должны быть, прежде всего, учтены пожелания самих пожилых людей.

История международного праздника берет свое начало в 70-х годах прошлого века. Первые мысли о его создании пришли на ум ученым, которые всерьез задумались о старении населения и о влиянии людей старшего возраста на развитие экономики. Сначала День пожилых начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов – во всем мире. Но вернемся на несколько десятилетий назад, к истокам этого праздника.

На самом деле отмечать «День престарелых» предложил еще в 1947 году Масао Кадоваки, староста небольшой деревни в японской префектуре Хёго. Днем для празднования выбрали 15 сентября – и уборка урожая завершена, и погода благоприятная установилась. Собрали совет старейшин и девизом праздника утвердили: «Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт». С 1950 года почин празднования подхватили в других деревнях, и традиция постепенно охватила всю страну. Позднее стали считать название «День престарелых» не совсем этичным, и с 1964 года оно было изменено на «День пожилых людей». А с 1966 года этот день стал национальным праздником – Днем почитания пожилых людей. В 2003 году, в результате частичного пересмотра «Закона о национальных праздниках», он был перенесен на третий понедельник сентября.

В последние годы, говоря о пожилых людях, в Японии всё чаще стали использовать выражение «серебряный возраст», и надо сказать, что «серебряный возраст» в Японии, в большинстве своем, ведет здоровый образ жизни и выглядит превосходно. И, несомненно, японская пословица «Познавать новое, обращаясь к старому» очень хорошо отражает связь поколений в этой стране и позволяет понять, что культ старшего поколения, в хорошем смысле этого слова, здесь весьма ощутим. Всего, чего достигла Япония после разрухи, оставленной Второй мировой войной, она обязана им – тем, кому сегодня за… Поэтому День почитания пожилых людей – это светлый и любимый всеми японцами праздник.

В 1982 году в Вене, столице Австрии, прошла Первая Всемирная ассамблея, которая затронула проблему старения населения. Представители разных стран рассказывали о жизни престарелых людей и делились друг с другом опытом. Это стало важным вопросом для правительств стран, ведь социальное и экономическое положение людей почтенного возраста играет важную роль в развитии любого государства, независимо от его местоположения. Проблему обеспечения ветеранам жизни, достойной старости, нужно было решать. Организация Объединенных Наций, конечно же, не могла остаться в стороне, вследствие чего Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года было установлено: 1 октября – День пожилого человека.

В Российской Федерации этот день начали отмечать с 1992 года. 1 июня 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил поддержать мировую инициативу и объявил 1 октября Днем пожилых людей не только мировым, но и нашим, отечественным праздником.

В этот день, который стал достаточно популярным не только среди старшего поколения, но и среди более молодых людей, в России происходит много интересного.
Правительство приурочивает к этой дате какие-то финансовые подвижки, увеличение пенсий, расширение льгот и т. д. Составляются фильмы и концертные программы по центральным каналам так, чтобы они были интересны пожилым людям. Региональные власти также проводят свои мероприятия. Пенсионеры и сами в состоянии себя развлечь. Советы ветеранов, клубы по интересам, народные хоры – инициаторы множества встреч, концертов, конкурсов, чаепитий и в столицах, и в самых глухих уголках России.

И, конечно, очень важно, как воспринимают праздник молодые. Ведь старикам приятно, когда их дети, внуки, правнуки звонят в этот день, приезжают, оставляя все дела и посвящая вечер своим близким, отчему дому, семье.

Но не только Россия заботится о населении старшего возраста. В других странах тоже уделяют большое внимание своим пенсионерам. Ведь они принимают участие в общественной жизни. Например, в Африке больные дети, оставшиеся без родителей, находятся под присмотром бабушек и дедушек. А в Испании уход за больными осуществляется, в основном, людьми пожилого возраста, особенно женщинами. В каждом государстве стали зарождаться, а со временем и вовсе установились определенные традиции.

История праздника насчитывает уже много ежегодных событий, их результатом становится новый взгляд на наших старших сограждан. Они должны ощутить свою востребованность и почувствовать любовь и благодарность не только родных, но и государства в целом. Пусть осень их жизни будет теплой и солнечной!

Подготовила Ольга ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму