Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Ароматы национального парка

Ароматы национального парка

12 октября 2021

 

В рамках Всемирного дня туризма в музее национального парка «Югыд ва» 29 сентября прошло мероприятие на тему «Туристические маршруты «Югыд ва» для участниц межведомственного муниципального проекта «Активное долголетие».

Всемирный день туризма – праздник не только туристов и путешественников, но и специалистов, работающих в этой области.

Сначала сотрудники национального парка представили вниманию участниц проекта «Активное долголетие» документальный фильм «Щугор. От седых вершин к Печоре», занявший 2 место в фестивале-конкурсе «Диво России - 2021». После увлекательного виртуального путешествия по просторам реки Щугор присутствующие поделились своими впечатлениями о фильме.

Затем участницам был предложен мастер-класс по изготовлению ароматических саше, который провели Татьяна Подберезная, специалист по экопросвещению, и Анна Божкова, ведущий специалист по развитию туризма. Рукодельницы шили мешочки из льняной ткани, а потом наполняли их различными травами, пряностями и эфирными маслами.

Гостям были предложены разные ароматы по наполнению саше. Например, «Аромат луговых трав» состоял из двух рецептов на выбор – «Спокойный сон» и «Расслабляющий». «Аромат для настроения» также состоял из двух рецептов – «Хорошее настроение» и «Уют в доме». И «Аромат лесных трав» – «Любимым внукам» и «Долголетие». Большинству участниц понравился «Аромат для настроения», в который входили гвоздика, кардамон и корица, а по желанию можно было добавить и другие компоненты (например, засушенные корочки апельсина, мандарина, лимона или грейпфрута). Одна участница изготовила даже два саше. Затем сотрудники провели занимательную экскурсию по музею.

В завершение душевного мероприятия всех гостей пригласили за стол – отведать ароматного чаю из трав с вкусными печеньем и конфетами.

Елена НЕТРЕБКО

Фото автора

  

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму