Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Мир детства В Солнышке о солнышке

В Солнышке о солнышке

28 ноября 2012
В Солнышке о солнышке

Музей Солнца, который открылся в детском саду «Солнышко» ещё весной, не пустует. 15 ноября его двери распахнулись для любознательных второклашек. Учащиеся 2 «б» класса школы №1 вместе со своей учительницей Ириной Николаевной Шарко как раз приступили к изучению интереснейшей темы под названием «Ознакомление с окружающей средой». И, решив разнообразить свои школьные будни, отправились вместо урока на экскурсию в музей детского сада «Солнышко». Тем более, что основная часть класса – его выпускники 2011 года. Сколько радости было у ребят, когда их встретили любимые воспитатели!

В музее все расположились удобно, чтобы не пропустить ни одного словечка из рассказа воспитателя Елены Леонидовны Мартюшевой, которая вместе со своими воспитанниками создала этот музей.

Экспозиции музея носят тёплые названия: «История предков», «Галерея Солнышка», «Солнце в искусстве», «Праздник солнца» и, наконец, «Наше Солнышко». В первой части экскурсии ребята узнали о боге Египта Ра и о славянском божестве Яриле, о русском князе Владимире Красном Солнышке и о солнцепоклонниках. Рассказали им и о людях, фамилии которых являются производными от слова «солнце»: супругах Солнцевых и офицере Солнечникове, погибшем при спасении солдат. Дети с удовольствием рассмотрели и сувениры, купленные в магазине, и образцы народных промыслов: всевозможные солнышки, связанные, сшитые, нарисованные, вылепленные  руками как детей, так и взрослых, и подаренные музею. Например, мама братьев Батасовых солнышко изготовила своими руками, как и родители Вовы Иващенко. А старший воспитатель Г.А. Демченко привезла будущий музейный экспонат – пряник в виде солнышка – из отпуска. Сувенир «Солнышко» с глиняными колокольчиками привезла  из г.Апатиты Мурманской области Е.А.Тихонова, а фотографии подсолнухов в рамочках - В.Н.Полищук из Украины. Семья Тани Бажуковой солнце нарисовала на листе картона, а Р.Ю. Плетенёва работу «Зарань – дочь Солнца и Тайги» изготовила из теста.

Выслушав рассказ обо всех экспозициях музея и ознакомившись с экспонатами, ребята устроили небольшой конкурс чтецов, прочитав стихотворение Ани Яськовой о солнце. Затем на листочках записали, что больше всего им понравилось в музее.  Тут в гости к ребятам пришла их бывшая воспитательница Ольга Павловна Тумина. Все стали обниматься, целоваться, обмениваться новостями, ведь их столько накопилось за прошедший год!

А «под занавес» посещения для ребят был устроен мастер-класс. Они получили в руки солнышки, изготовленные из солёного теста, с заданием раскрасить их по своему усмотрению. Раздались первые аккорды – зазвучала музыка Грига. И закипела работа! Солнышки у всех получились разные: у кого – рыжие, у кого – розовые, в общем, разноцветные. Затем ребята продели в дырочки блестящие шнуры и получили… настоящие обереги! Теперь эти обереги можно повесить на гвоздик, крючок, и они станут оберегать дом и семью, радовать глаз своей весёлой раскраской и напоминать о родном садике «Солнышко».

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму