Рубрики
- Вуктыльскому району - 40 лет!
- Общество
- Криминал-досье
- Экономика
- Культура и искусство
- Политика
- Воспитание и образование
- Спорт
- Страницы истории
- Мир детства
- Кроме того
- Наше старшее поколение
- Интервью
- Информер новостей
- Рейтинг сайтов
- Блоги
- Каталог сайтов
- Архив номеров в PDF
- Противодействие коррупции
- Наблюдательный совет
- Прямая линия
- Молодёжный клуб
- Прокурор информирует
- По республике
Интервью
Гуси-лебеди живут в Солнышке

В рамках городского семинара работников дошкольных учреждений, который состоялся в детском саду «Солнышко» 29 ноября, его участников пригласили на театрализованное представление «Приходи, сказка!» по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди». Оно было подготовлено воспитанниками старшей группы (воспитатели С.В.Шаповалова и Н.И.Леонченко), а музыкальный руководитель Н.М.Истомина курировала сценарий и постановку, работу над костюмами. Кстати, в изготовлении костюмов приняли деятельное участие семьи Даниила Певцова, Вити Косюнова, Егора Захарова, Ани, Вани и Юры Мезенцевых, а шапочки для гусей-лебедей сшила Е.П. Гришненко.
И вообще, в подготовке представления, в изготовлении декораций и атрибутов приняли участие многие сотрудники детского сада: украсили сказочную избушку, смастерили чудо-печку, разноцветные дуги для танца, веточки чудесной говорящей яблони.
Главную роль исполнила Настя Панкратова. Девочка успешно справилась с ней, а ведь пришлось ей на протяжении всего действия и играть, и танцевать. Роль братца Ванюши исполнил… Ваня, Ваня Мезенцев. Примечательно, что вместе с ним в постановке приняли участие его брат Юра и сестрица Аня – тройняшки Мезенцевы посещают одну группу.
Все роли были сложными, но, думается, роль Печки – одна из самых трудных. Воспитательнице Ю.М.Скорняковой пришлось всё представление держать на себе сооружение, находясь внутри печки, да ещё и приговаривать при этом: «Поешь моего пирожка»!
Представление было наполнено музыкой и танцами (танцевали даже Яблоня и Речка!). Сюжет его известен. Сказку «Гуси-лебеди» вы, конечно, помните? Да и как забыть о том, как сестрица Машенька выручала из беды братца Иванушку, которого унесли гуси-лебеди в хозяйство Бабы Яги. В пути Машеньке помогали добрая сказочница, пышущая жаром Печка, молочная Речка с кисельными берегами, ласковая Яблонька с наливными яблочками. Немного мешали лешие да гуси-лебеди, вставляли, как говорится, палки в колёса, так и норовили поймать Ваню и отдать его на съедение Бабе Яге. Но всё закончилось хорошо. И лешие, и гуси-лебеди, и даже Баба Яга в процессе сказки, под влиянием добрых сил изменились к лучшему, попросили прощения и стали тут все вместе на радостях петь и плясать, добро прославлять.
В финале всем гостям дети подарили обереги – сердечки из солёного теста, с напутствиями, пожеланиями добра. Достался такой и мне.
Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.
Комментарии (0)























