Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Мир детства Галерея солнца

Галерея солнца

30 мая 2012
Галерея солнца

Мини-музей солнца открылся в детском садике «Солнышко». И вовремя! Ведь весна на дворе. А уж  учреждению с таким названием грех не иметь солнечный музей. Такого ни у кого нет – только дети из «Солнышка» могут похвастать подобным приобретением и радоваться ему. Они и радовались. Ребята из подготовительной группы позвали на презентацию кучу гостей и провели для них познавательную и весёлую экскурсию под руководством воспитателя Е.Л.Мартюшевой.

Декламировали стихи о солнце, рассказывали, для чего оно существует, как оно обогревает и освещает нашу жизнь. Юные экскурсоводы познакомили гостей с экспозициями мини-музея. Очень интересной оказалась экспозиция под названием «Образ солнца в репродукциях художников». Здесь мы увидели репродукции картин, например,  Игоря Грабаря «Восход солнца», Ивана Шишкина «Утро в сосновом бору»...

Экспозиция «Солнце в искусстве» раскрыла нам чудеса декоративно-прикладного искусства, в образцах которых использован образ солнца – это и декоративное блюдо с мезенской росписью (подарок мамы старшего воспитателя Г.А.Демченко), это и  работа в технике лоскутного шитья, выполненная мамой и бабушкой Валентина Пешкуна, и солнышко, связанное из ниток бабушкой Даши Лощенко, и поделка мамы Вари Крашенинниковой, и панно, изготовленное мамой Ярослава Елизенцева, и вышивка сестры Марины Тарасовой. Это и работы самих ребят, например, солнце из пластилина и картона – дело умелых рук Димы Алёшина.

Гости музея могли познакомиться со стихами, вдохновляющим образом для которых послужило светило, увидеть картинки и рисунки.

На выставку попали даже фото из семейного альбома – родители воспитателя О.П.Туминой Анна Фёдоровна и Павел Иванович носят фамилию Солнцевы.

В общем, всё про солнце мы узнали со слов ребят, из их выступлений и показов, из экспозиций  выставочных материалов. Затем дети уселись на ковёр, и каждый сложил из бумаги свой отдельный лучик. А уже из них получилось одно большое солнце, которое обогрело всех и каждого.        

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму