Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Мир детства Эмоциональное благополучие ребенка

Эмоциональное благополучие ребенка

16 декабря 2015
Эмоциональное благополучие ребенка

Поступая в детский сад, ребёнок попадает в новые, непривычные условия, в окружение незнакомых ему взрослых и детей, с которыми приходится налаживать взаимоотношения. В дошкольном возрасте эмоции и чувства господствуют над всеми сторонами жизни ребёнка, помогают воспринимать действительность и реагировать на неё. Последствиями эмоционального неблагополучия ребенка являются страх, депрессия, враждебность, агрессивность, значит, при эмоциональном неблагополучии ребенок не может полноценно развиваться, поэтому дошкольное учреждение должно помочь ситуации.

18 ноября в МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» г.Вуктыла состоялось  общее родительское собрание на тему «Эмоциональное благополучие ребенка в дошкольном образовательном учреждении». Заведующая детским садом Ирина Владимировна Коваленко открыла собрание, отметив, что проблема эмоционального самочувствия детей в семье и дошкольном учреждении является одной из самых актуальных, так как положительное эмоциональное состояние относится к числу важнейших условий развития личности.

Затем с докладом «Где права взрослых, а где права детей»  выступила инспектор ОМВД России по городу Вуктылу А.М. Жирякова. Она говорила об уровне правовой культуры родителей (законных представителей), напомнила о Федеральном  законе Российской Федерации от 24.06.1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-ФЗ, законе Республики Коми от 23.12.2008 года «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми» № 148-РЗ. А.М. Жирякова рассказала  о принимаемых мерах отделением полиции г. Вуктыла в профилактической работе (в пределах компетенции), направленной на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей дошкольного возраста, в том числе о проводимых  мероприятиях  по раннему выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, и о том, какая помощь оказывается семьям  в  воспитании детей, призвала к  осуществлению  взаимодействия между всеми участниками образовательных отношений в вопросах защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывала сомнений. То, что несет в себе семья, невозможно заменить ничем. Истинные духовные ценности человека возможно сохранить только в семье, а передать их только через детей. Для сохранения семейных ценностей в детском саду проводился фотоконкурс среди родителей «Мы – спортивная семья». На родительском собрании  инструктор по физической культуре Анна Сергеевна Божкова подвела итоги конкурса.  Участникам были вручены грамоты, победителям - памятные подарки и дипломы.

 Затем с разъяснительной работой  «Соблюдение противопожарного режима в быту»  выступил старший инспектор отделения надзорной деятельности г. Вуктыла  УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Коми  А.В. Новиков.  Он  представил собравшимся  печальную статистику гибели людей на пожаре в 2015 году. Антон Валерьевич рассказал о том, к чему приводит  детская  шалость с огнем, и в связи с приближающимися новогодними праздниками и каникулами проинструктировал родителей,   как обращаться с пиротехникой и печным отоплением, чтобы избежать беды.  

Далее заведующая  детским  отделением  РМБУК «ВМЦБ» О.Л. Гергерт рассказала родителям о роли книги в эмоциональном благополучии ребёнка. Совместное чтение  помогает  наладить  эмоциональный контакт  с ребенком.  К тому же оно  не только укрепляет  взаимоотношения  членов семьи, но и на всю  жизнь  остается в памяти  детей  как светлое, приятное воспоминание о счастливой поре детства. Родителям были рекомендованы книги для детей дошкольного возраста, которые гармонично и всесторонне развивают  у дошкольников  честность, уважение к людям и себе, любовь  к знаниям и труду, ответственность, доброту. В  рамках взаимодействия между детским садом и библиотекой уже с пяти лет дети посещают детскую библиотеку города Вуктыла.  О.Л.Гергерт рассказала о восторге и  удивлении   детей,   с  каким  удовольствием каждый ребенок  берет   в руки книгу, аккуратно листает  странички, внимательно  разглядывает  картинки, которые позволяют ему  понять ее содержание. Ольга Леонидовна обратила внимание родителей, что семейное чтение – важная  деталь в психологическом  благополучии ребенка; это слагаемое того, что их малыш будет любить книгу, чтение, будет пополнять словарный запас, научится думать, сопереживать.  Для этого  специалист  пригласила родителей посещать библиотеку вместе с  детьми  уже с дошкольного возраста. 

По приказу Президента В.В. Путина 2015 год объявлен в России Годом литературы. Воспитанницы подготовительных к школе групп прочитали присутствующим стихи о родном крае. Олеся Ходоковская прочитала стих П.Образцова «Золотая осень», Вера Крынке -  стихотворение «Тайга» (автор А.Суворов), Олеся Барановская - «Край ты мой рябиновый» (автор В.Кушманов), Камилла Батеха - «Мой край» (автор С.Деревянко). Все девочки читали стихи выразительно и проникновенно.

С докладом «Детский сад – дом эмоционального благополучия» выступила старший воспитатель Альбина Сергеевна Жабина. Она представила собравшимся презентацию о том, какая работа  проводится  всеми специалистами детского сада   по соблюдению эмоционального благополучия дошкольников. Альбина Сергеевна рассказала о  системе комплексного подхода к  созданию эмоционального благополучия детей, о ее этапах и методах работы на каждом этапе. Развивающая среда детского сада обогащена различными элементами, создающими у детей положительную установку и впечатление о детском саде, которые помогают преодолеть стресс поступления, успешно адаптироваться в дошкольном учреждении, развивают эмоционально-чувственную сферу. В педагогической практике в детском саду применяют специальную группу «эмоциональных стимуляторов»: игру, средства литературы, психологические приемы. Также используются сказкотерапия, театрализованная деятельность, игры-драматизации, арттерапия, песочная терапия, игры с водой, релаксационная гимнастика, «сухой» бассейн, упражнения-манипуляции с предметами, способствующие снятию эмоционального и мышечного напряжения, поднятию эмоционального тонуса. На базе детского сада создана комната психологической разгрузки, где в рамках коррекционно-развивающей работы с детьми педагогом-психологом проводятся занятия для развития и обогащения эмоциональной сферы.

Затем педагогом-психологом Натальей Вячеславовной Пудковой был проведён с родителями психогимнастический этюд-релаксация «Волшебный цветок».

Таким образом, детский сад является необходимой и важной ступенькой, ведущей ребенка в сложный, меняющийся и противоречивый социальный мир. Насколько конструктивным будут вхождение в социум и пребывание в нем, в большей степени зависит от эмоционального самочувствия ребенка в детском саду.

А.Жабина, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» г. Вуктыла

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму