Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Закрытие Года литературы

Закрытие Года литературы

23 декабря 2015
Закрытие Года литературы

9 декабря в центральной библиотеке г.Вуктыла прошел  День  открытых дверей, приуроченный к закрытию Года литературы.

К приходу гостей в этот день библиотека принарядилась.  С портретов  на посетителей внимательно смотрели классики русской литературы, весело покачивались праздничные шары. В фойе стояли столы и стенды с литературой, которую можно было взять с собой домой, тут же лежали  папки с рекомендательными листовками и списками  литературы, пособиями.

В ноябре в Центральной библиотеке прошла акция  «Я хочу рассказать о книге». Суть этой акции состояла в том, что в жизни каждого читающего человека была такая книга, хотя бы одна, о которой хотелось бы рассказать друзьям, чтобы они прочитали её. Библиотекари провели блиц-опрос, по итогам которого составлен список литературы. Рекомендательные закладки на эти книги тоже лежали на столе среди другой печатной продукции.

Но вернемся в фойе. Ведь праздник начинался именно с фойе библиотеки, где был оформлен уголок писателя. Именно там можно было представить себя в роли писателя, сев за стол, на котором находились старинная лампа, перо, чернильница и рукопись. 

Гостей встречали Солоха  (Ксения Стеценко), Барышня-крестьянка (Жанна Немеш) и веселый Черт (Елена Петровская).  Просто так пройти в библиотеку было нельзя, надо было ответить на вопросы литературной викторины. И, конечно, за правильный ответ тут же вручали приз. Фотокорреспондент  библиотеки (Юлия Кочканьян) фотографировала желающих в уголке писателя. Сотрудники библиотеки в течение дня провели мероприятия для читателей всех возрастных категорий. Первыми гостями библиотеки в этот день стали дошколята, которых весело встретили в детской библиотеке Кот Базилио  (Светлана Егорова) и Лиса Алиса (Любовь Ветошкина). Герои сказки Толстого пригласили детей в увлекательное путешествие в удивительный мир сказки. Театрализованный кукольный спектакль назывался «По страницам перепутанных сказок». Сказочные персонажи Кот Базилио и Лиса Алиса пригласили учащихся 3«а» класса под руководством Е.А. Слободян в Книжное Королевство. Веселый поезд, состоящий из ребятишек, «ехал» со всеми остановками: станция «Эрудитов», игровая, сказочная «Поле чудес», где их ждали конкурсы, викторины, головоломки, ребусы. Все участники мероприятия получили сладкие призы, а победитель игры «Поле чудес» Оля Ершова – книгу, это был главный приз. Для школьников 6 класса (преподаватель Н.В. Барышникова) библиотекарь В.М. Хузина провела обзор книг, литературную викторину, и все ребята разгадывали занимательный кроссворд. Победителей также ждали сладкие призы.

Читальный зал центральной библиотеки  был открыт для гостей всех возрастов. Детей ждали игры, раскраски, можно было вырезать из бумаги и склеить различные поделки.  А для взрослых были оформлены интересные выставки: «Книги бывают разные» ­– на полках стояли самая большая и самая маленькая книги, роман-комикс, книги с интересным оформлением обложки и  другие издания;  «Ретро-книга» – на этой выставке были расположены книги, которые издавались до 1950 года, самая старая издана в Харбине в 1925 году.  Наибольший интерес среди посетителей  вызвала выставка-загадка  «В мире литературы». На обложках книг с этой выставки можно было прочитать только название произведения. Желающие должны были разложить по книгам карточки с фотопортретами писателей.  Тут же стояли книги-призы: бери, какая понравилась. Кому-то библиотекарь помогал наводящими вопросами, а кому и не понадобилась помощь. Уходя из читального зала, одна из женщин сказала: «Спасибо большое, я столько положительных эмоций получила».

В 14 часов все желающие прошли в другой зал, где для них Татьяна Чеботок и Галина Печерская провели литературный  час, посвященный творчеству Сергея Есенина.  Рассказ и чтение стихов сопровождались  слайд-презентацией. Закончилось мероприятие обсуждением творчества поэта.

В продолжение дня участники  театральной студии «Ровесник» общеобразовательной школы №1 под руководством педагога-организатора  Виктории Васильевны Кретиной  инсценировали цикл миниатюр под названием «Парад литературных героев».  Под музыкальное сопровождение были показаны  отрывки из произведений  В. Шекспира «Сон в летнюю ночь», Н. Гоголя «Ночь перед Рождеством», Н. Островского «Гроза», Л. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца», за что ребята были награждены благодарностью и бурными аплодисментами от зрителей. В завершение все желающие могли посмотреть мультфильм «Приключения Буратино».

Праздник удался, благодарим  наших читателей и гостей библиотеки за активное участие в мероприятиях Года литературы, который подходит к концу и передаёт «эстафетную палочку» Году кино. Ждём всех в новом году!

Т.Евтифеева, методист

Фото  автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму