Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство ЗАГАДОЧНЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ МИР КНИГ

ЗАГАДОЧНЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ МИР КНИГ

18 апреля 2012
ЗАГАДОЧНЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ МИР КНИГ

Последняя неделя первого месяца весны традиционно проходит как Неделя детской книги. В это время работники ДК совместно с работниками сельской библиотеки проводят мероприятия различной направленности, от развлекательных до познавательно-обучающих.  Весело смеясь, с огромным интересом собирались детки на первую нашу встречу. Галина Николаевна Калиновская, библиотекарь сельской библиотеки, и Светлана Олеговна Климова, руководитель кружка ДК, подготовив материал и призы за участие, объявили первый тур интересной игровой программы под названием «Салат из сказок».

В программу вошли самые различные конкурсы, разнообразные задания увлекли детей и доставили им немало удовольствия. С огромным интересом ребята приняли участие в импровизированной моментальной постановке сказки «Репка», которую для большей сложности нужно было исполнять в балетном стиле. Если бы вы только могли видеть, какие «па» выделывали дети! Они настолько старались, что сказка получилась просто супер! Молодцы, ребята!  В завершение была проведена викторина по сказкам А.С.Пушкина. В ней дети моментально отвечали на все задаваемые вопросы. Кульминацией встречи стала демонстрация художественного творчества. Каждый ребёнок на общем большом листе изобразил сказочную фею так, как он её представляет.

Очень приятно, что в наше время дети ещё не забыли, что такое книги, и что они могут без труда назвать героев произведений.

Викторину, состоявшуюся на следующий день, мы назвали «Загадки из лукошка». Огромное количество самых разнообразных загадок на самые различные темы были заданы детям. С нескрываемым азартом и воодушевлением ребята слушали загадки и наперебой отвечали. Так незаметно пролетело время. По окончании викторины  каждый из участников получил небольшой сувенир за участие.

На следующий день дети вновь окунулись в мир сказок – прошёл Звёздный час «В гостях у сказки». Самые различные и очень интересные задания предлагались ребятам, одно из наиболее запомнившихся – это создание новых слов из одного предложенного. Несмотря на возраст, дети проявили смекалку и составили достаточно много разнообразных слов. Умницы!

Заключительная программа Недели книги была посвящена коми книгам: состоялось комментированное чтение книги «Пера-богатырь», затем прошла викторина по сказкам народа коми. С огромным интересом, затаив дыхание, дети слушали сказки о Пере-богатыре, о его подвиге и жизни. Галина Николаевна комментировала места из книги, не вполне понятные детям. Невероятно бурно дети принимали загадки коми народа, для некоторых из них это было в диковинку, но безумно интересно. Перебивая друг друга, иногда не дослушав до конца загадку, они пытались дать правильный ответ, хотя это не всегда удавалось. Путём проб и ошибок находили истину, то есть правильный ответ.

Сколько положительных эмоций, сколько разнообразной информации получили дети за прошедшую неделю, запаслись новыми знаниями, которые им пригодятся в будущем. Наше молодое поколение не перестало обращаться к книгам, для них они не превратились в груду ненужной макулатуры, нет, книги и для них остались верными и добрыми друзьями. Мы можем с уверенностью сказать, что произведения наших писателей, поэтов не будут пылиться на книжных полках, если у нас растёт такое замечательное поколение. Читайте, узнавайте, наслаждайтесь чтением, друзья!

Огромное спасибо Галине Николаевне Калиновской, библиотекарю Дутовской сельской библиотеки, от всех детей, принимавших участие в программах Недели детской книги.

С.КЛИМОВА, руководитель кружка МКУК «Дом культуры с.Дутово».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму