Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Вуктыл – кладовая талантов

Вуктыл – кладовая талантов

30 января 2017
Вуктыл – кладовая талантов

В народе говорят: «Как новый год встретишь, так его и проведёшь». Для 12 вуктыльских ребятишек 2017 год начался удачно. 4 мальчика и 8 девочек покорили музыкальные подмостки Казанской школы искусств. «Рождественская сказка» - именно так назывался международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества, состоявшийся в культурном центре России с 8 по 11 января 2017 года, в котором приняли участие юные музыканты Вуктыла.
«Поездка не состоялась, если бы с нами не отважились путешествовать на автобусе С.Н. Тищенко и Н.И. Капишон, - рассказывает заведующий фортепианным отделением МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа г. Вуктыла» Анастасия Шульц. – За что водителям огромное спасибо от меня лично и от участников конкурсного тура! Ведь наше выступление было на грани срыва из-за отсутствия билетов на поезд. Кроме того, хочу поблагодарить и родителей учеников, без моральной и финансовой поддержки которых не осуществилось бы это турне».
Фортепианисты: Вадим Созоненко, Арина Цветкова, Анна Шульга, Никита Ларионов, Юлия Литвих, Ирина Мальцева, Алина Шнипова, Маргарита Евстифеева, Богдан Россамахин, Софья Панкратова; аккордеонист Владимир Марченко и вокалистка Дарья Панькова – все без исключения, дипломированы в этом конкурсе. Что указывает на высокий профессионализм наших преподавателей – О.В. Алымовой, Е.Р. Игнатьевой, Ю.Ф. Марченко и А.Г. Шульц. Воспитанники музыкальной школы не только увидели рождественскую столицу Татарстана в колоритных красках, но и заявили о нашем Вуктыле. Теперь в Казани знают, где находится это загадочное место, в котором живут талантливые люди.
«Я ежегодно участвую в конкурсах различного уровня, - рассказывает лауреат второй степени конкурса «Рождественская сказка» в номинации «Инструментальное соло» Маргарита Евстифеева, ученица 6 класса МБОУ ДОД «ДМШ» (руководитель А.Г. Шульц). – Моя мамочка, как всегда, была вместе со мной. Организаторы нас радушно встретили: по приезду разместили в комфортабельных номерах и подарили рождественские подарки. Во время репетиций царила спокойная атмосфера. Мы имели уникальную возможность, что очень редко бывает на конкурсах, разыграться на фортепиано».
На удивление гостеприимных казанцев, низкая температура воздуха воцарилась и на территории средней части России. Участникам творческого мероприятия пришлось в 30-градусный мороз прогуливаться во время обзорной экскурсии. Но вуктыльцы – народ закалённый, так что погода для них не помеха. И всё же массу прекрасных впечатлений о чудесном стольном граде ребята оставили в своём сердце. «Казань – действительно, культурный город. Здесь чисто и красиво, - рассказывает лауреат III степени, второклассник Вадим Созоненко (руководитель – Е.Р. Игнатьева). – Я впервые побывал на музыкальном конкурсе. Мне понравилось всё: участие в концерте, проживание в отеле, досуговая программа». В свободное от концертной деятельности время северяне посетили аквапарк «Ривьера», побывали в океанариуме, сходили в кино, познакомились с достопримечательностями исторического центра, погуляли по набережной вечернего Кремля и улицам Казани. Кстати, многие дети и взрослые, накануне ответственного концерта загадывали желание, потерев живот бронзовому коту – символу города. И, как говорят сами «загадыватели желаний», их мечты сбылись! Результат на лицо – путешествие оказалось плодотворным.
«Большая благодарность педагогам, которые смогли успешно подготовить ребят на конкурс международного класса. Ведь только участников-инструменталистов было свыше 75 человек! Это музыканты из Белоруссии, Алтая, Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга, Нового Уренгоя и других городов России, не говоря о самой Казани, в которой 24 музыкальные школы! – делится впечатлениями мама Арины Цветковой Наталья Александровна, не только сопровождающая своего ребёнка, но и доктор всей дружной делегации. – Конкуренция была колоссальной. И, тем не менее, наши дети справились с этим серьёзным испытанием, имели возможность пообщаться со своими сверстниками из других регионов и обменяться опытом».
Ну что же, старт дан! Начало положено. Значит, год будет продуктивным и творчески насыщенным. Пожелаем всем работникам музыкальной школы и её ученикам громких побед и удачи в овладении этим нелёгким, но поистине замечательным искусством. Успехов в 2017 году!
Екатерина ШУЛЬГА
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму