Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Встреча на Подчереме: с добрым словом и с любовью!

Встреча на Подчереме: с добрым словом и с любовью!

9 июля 2018
Встреча на Подчереме: с добрым словом и с любовью!

1 июля на высоком берегу Подчерема на территории бывшего аэропорта села Подчерья в рамках Года культуры в Республике Коми состоялся пятый межрайонный фестиваль «Обряды народов Республики Коми».

Несмотря на холодную, ветреную и дождливую погоду, настроение у собравшихся было праздничным: и у хозяев праздника – подчерцев, и у творческих коллективов, которые приехали сюда со всего района.

Началом мероприятия стал традиционный призыв директора подчерского дома культуры Ирины Дунаевой, пригласившей всех участников и гостей фестиваля пройти через арку, символизирующую вход, украшенную специально собранными травами. Весь народ шумной веселой толпой прошел через широкие и высокие ворота, а встретили всех, как полагается, хлебом да солью.

Фестиваль открыл руководитель администрации ГО «Вуктыл» Виктор Крисанов. Он поздравил всех присутствующих, пожелал отличного настроения и вручил дипломы за участие руководителям творческих коллективов. Почетными гостями на фестивале стали министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, председатель счетной комиссии Совета муниципального образования городского округа «Сыктывкар» Наталья Логина и участники немецкой этнографической экспедиции во главе с заместителем директора немецкого культурно-делового центра Республики Коми Александром Савельевым. Галина Габушева отметила, что сохранение и пропаганда национальной культуры, традиций и обрядов имеет огромное значение для стабильного развития общества и вручила председателям землячеств благодарственные письма Министерства национальной политики РК за весомый вклад в сохранение межнационального мира и согласия в республике. В свою очередь, жители Вуктыльского района и Виктор Крисанов поздравили с днем рождения министра национальной политики РК и вручили подарки.

Творческий коллектив дома культуры с. Подчерья первым выступил перед зрителями, представив обряд «Проводы Костромы». Обряд «Праздник кукушки» показали представители татаро-башкирского землячества «Якташ». С песнями и играми гости из поселка Лемты рассказали про Духов день, а участники русского землячества «Горница» подготовили для зрителей обряд «Сватовство». Коми землячество познакомило публику с ритуалом «Девичник», Усть-цильма выступила со своей постановкой обряда «Сватовство», украинское землячество «Пiвнiчна Мрiя» представило сценку обряда «Андреевские вечерницы», а общественная организация «Дети войны» в шутливом ритуале «Огород» продемонстрировала, как надо сажать овощи, и поведала, какие бывают удобрения. Гости из села Дутово познавательно рассказали, как они проводят обряд «Гулянье на Аграфену Купальницу». Участницы мероприятия из поселка Лемтыбож предложили жителям района принять активное участие в веселом хороводе. Своими зажигательными выступлениями также порадовали вокальная группа «Раздолье», Валентина Павлова и Татьяна Лихошерстова (участница землячества «Казачий берег»), которые исполнили задорные песни.

Каждый участник фестиваля угощал гостей чем-нибудь вкусненьким: блинами, рыбниками, пирогами, пирожками, национальными блюдами, сладостями, а хозяева праздника еще и наваристой, душистой ухой кормили и горячим чаем поили, что пришлось очень даже кстати.

Для любителей острых ощущений разожгли небольшой костер, через который с удовольствием прыгали и стар, и млад, в одиночку и парами…

Для детворы, конечно же, были установлены качели, карусели, батуты, веломобили, которые не пустовали в течение всего праздника. Для сильных духом и телом были организованы богатырские забавы, где каждый мог посоревноваться в гиревом спорте, показать свою силу в армрестлинге и в армлифтинге.

Несмотря на пасмурную погоду и пронизывающий ветер, атмосфера на фестивале царила теплой и радостной. А завершился красочный праздник озорными играми и заводными танцами. Танцевали все!

Елена НЕТРЕБКО

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму