Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Вспомнили тех, кто воевал за пределами Отчизны

Вспомнили тех, кто воевал за пределами Отчизны

17 февраля 2016
Вспомнили тех, кто воевал за пределами Отчизны

15 февраля 1986 г. последние советские солдаты покинули Афганистан. В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, вспоминают соотечественников, которые принимали участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами нашей страны. Около 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. В память об этой важной дате 13 февраля в актовом зале МБОУ «СОШ № 2 им. Г.В.Кравченко» прошло торжественное мероприятие.

Открыл мероприятие А.Землянский, прочитав стихотворение, далее концертные номера перемежались с выступлениями присутствующих. В этот день представители органов власти и общественности произнесли слова благодарности ветеранам боевых действий. Депутат Государственного Совета РК В.Терехова в своём выступлении подчеркнула: «Наша задача – помнить и чтить». Руководитель администрации МР «Вуктыл» Д.Иваненко пожелал ветеранам сохранения бодрости духа и военного братства, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество ветеранов и администрации МР «Вуктыл». Заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», секретарь местного политсовета ВПП «Единая Россия» Г.Идрисова поблагодарила ветеранов за то, что они в своё время взяли на себя ответственность, пошли на службу, зная обо всех предстоящих тяготах и сложностях. Начальник отдела военного комиссариата РК по городу Вуктылу и Вуктыльскому району А.Герасимов отметил: «События в Афганистане отразились на многих. Мы можем гордиться своими земляками, которых в Афганистане было более 50 человек. Хотелось бы обратиться и к молодым ребятам: будьте достойными сынами своего народа».

Также слово было предоставлено и заместителю председателя Вуктыльского отделения КРО «Всероссийский союз ветеранов Афганистана» А.Ершову: «Начиная с 2011 года, мы отмечаем этот День памяти, вспоминаем не только афганцев, но и участников боевых действий в Чечне и других горячих точках земного шара, где были наши ребята. Они выполняли приказы с достоинством и честью, порой ценой своей жизни. В свою очередь, хотелось бы поблагодарить и общественность за оказываемую нам поддержку». Заместитель председателя Совета ветеранов З.Куприш точно охарактеризовала эту дату: «Это не только день слёз за тех, кого уже нельзя увидеть, но и день радости за вернувшихся».

Театральная студия «Ровесник» показала присутствующим в зале инсценировку отрывков из произведений «Сын полка» (В.Катаев) и «А зори здесь тихие» (Б.Васильев). Ученицы 7 «а» класса спели проникновенную песню «Афганский вальс», растрогав многих зрителей. Ученики детской музыкальной школы А.Вдовин и И.Рассказчиков подарили всем собравшимся музыкальную композицию «Прощание».

Память погибших во время боевых действий почтили минутой молчания.

Р.Аджиев и Г.Вороновский продекламировали стихотворение. В заключение мероприятия Н.Блохнина и С.Мирющенко исполнили песню «Мы не хотим войны, мы объявляем мир».

Традиционно ветераны, их родные и друзья, участники концерта, зрители и просто неравнодушные люди возложили цветы к памятнику нашим ребятам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга в боевых действиях и локальных конфликтах, находящемуся во дворе школы.

Афганская война поломала жизни многих молодых ребят и принесла много горя их семьям. Но, несмотря ни на что, они исполнили свой долг перед Отечеством и были верны присяге. Наши соотечественники не должны забывать героический подвиг российских военных.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму