Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Венок дружбы

11 июля 2012
Венок дружбы

1 июня, в Международный день защиты детей, в финно-угорском этнокультурном парке в с. Ыб прошёл   гала-концерт тринадцатого открытого детского фестиваля  национальных культур «Венок Дружбы-2012», который собрал более 250 участников. Среди них - исполнители и творческие коллективы национально-культурных объединений из городов и районов республики, в том числе в фестивале принял участие вокальный коллектив «Планета детства» МКУК «ДК с. Подчерье».  

Мы как будто попали в сказочную страну: на лужайке расположен ижемский чум, в глубь леса ведет сказочная тропа. Деревянные, своеобразные строения и красота окружающей природы сплелись воедино в красивейший пейзаж. Создан островок традиционного финно-угорского мира. Была представлена выставка национальных костюмов финно-угорских народов, организованы игровые аттракционы, экскурсии по этнопарку. И, как благословение свыше, среди роскошных лугов возвышается белокаменная церковь - весь этот колорит переносит человека в возвышенный мир. Гала-концерт проходил в роскошном конгресс-холле. Мы увидели интересные танцевальные номера, исполнение песен было на коми, армянском, грузинском, украинском языках.

Наш коллектив «Планета детства» представил на суд зрителей обряды «Кумление», «Завивание березки» из народного праздника Семик. Вокальные фразы, построенные из музыкально-словесного предложения, в исполнении маленьких артистов прозвучали, как старинная добрая сказка.

Надо заметить, наши девочки были самыми маленькими, и только они представили номер сразу в нескольких жанрах – вокал, художественное слово, хореография, как и свойственно обрядовому действию.

Коллектив выглядел очень привлекательно - артистичные, талантливые девочки Ксения Зейц, Лиза Драчкова, Вика Вишнякова, Вика Карманова, Маша Бажукова, Наташа Новинькова удивили зрителя и заслужили бурные аплодисменты.

У детей остались самые яркие, очень положительные впечатления от поездки, и от дружного, веселого праздника. Коллектив «Планета детства», а также родители очень благодарны всем работникам Управления культуры,  спорта и по делам молодёжи за инициативу и настойчивость в организации поездки, руководителю администрации МР «Вуктыл» С. Р. Деревянко за финансовую поддержку. Участники коллектива и руководители не испытывали никаких трудностей - всё было чётко и правильно организованно. Хотелось бы поблагодарить водителя «Газели» Виктора Носова за его понимание и терпение. Спасибо родительнице Елене Бажуковой за помощь в сопровождении детей.

Начальник отдела по работе с национально-культурными объединениями Миннаца РК П.В Габов подчеркнул, что «Главная задача, которая стоит перед фестивалем, - чтобы дети разных национальностей через национально-культурные объединения приобщались к культуре разных народов. А это - великое дело!» Поэтому огромное всем спасибо, кто помог организовать участие в фестивале «Венок Дружбы». Ну, а наши дети – молодцы! Очень старались, волновались, и у них всё получилось.

И.ДУНАЕВА, МКУК «Дом культуры с.Подчерье».

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму