Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство В Сыктывкаре вышла в свет сказка на архитектурную тему

В Сыктывкаре вышла в свет сказка на архитектурную тему

27 апреля 2022

В журнале «Радуга» опубликован фрагмент книги исследователя о культурном наследии Коми. Главный герой сказки имеет реальный прототип – им стал заместитель начальника управления Коми по охране объектов культурного наследия Сергей Павлюшин.
Сказка «Красная книга» автора Ольги Ждановой создавалась с опорой на книгу исследователя «Объекты культурного наследия Республики Коми». История, опубликованная в журнале «Радуга», на детском языке рассказывает о памятниках истории и культуры республики и важности сохранения наследия города.
Автор и архитектор Ольга Жданова поделилась, что тема сохранения объектов культурного наследия совсем не детская, тем не менее, рассказывать об этом нужно.
«Сохранение наследия – это о науке, исследованиях, политики и экономики. Не детская тема, одним волшебством здесь не обойдешься. Трудно объяснить детям, зачем беречь и как восстанавливать памятники, но можно привлечь внимание к старой застройке, показать ее "ламповость". Может, это пробудит в них любовь к сохранению наследия в будущем», – поделилась О.Жданова.
Ольга работает над проектами реставрации объектов культурного наследия, в том числе и над «возрождением» сыктывкарской школы №13 и Уездной земской больницы, о которых говорится в сказке. По словам автора, все события и персонажи истории частично вымышлены. Однако один из главных героев повествования, Хранитель Наследия, имеет прототип. Им стал замначальника управления Коми по охране объектов культурного наследия Сергей Павлюшин.
Помимо сказки, в архитектурном выпуске журнала присутствуют городские загадки, историческая справка о каменных постройках в Сыктывкаре и объемная настольная игра. Номер со сказкой «Красная книга» подготовлен при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми.

  

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму