Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство В Республике Коми стартует конкурс на соискание грантов Главы Республики Коми в области музейного и библиотечного дела, культурно-досуговой деятельности и молодёжных инициатив в сфере культуры и искусства

В Республике Коми стартует конкурс на соискание грантов Главы Республики Коми в области музейного и библиотечного дела, культурно-досуговой деятельности и молодёжных инициатив в сфере культуры и искусства

11 декабря 2018

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми объявляет конкурс на соискание грантов Главы Республики Коми в области музейного и библиотечного дела, культурно-досуговой деятельности и молодёжных инициатив в сфере культуры и искусства.

Гранты присуждаются на реализацию социокультурных проектов по четырём направлениям в 9 номинациях.

В области библиотечного и музейного дела в грантовом конкурсе можно заявить проекты в четырёх номинациях. В номинации «Книжные традиции: классика и современность» поддерживаются проекты по организации и проведению крупных библиотечных акций по продвижению чтения, в том числе в рамках международного, межрегионального и межмуниципального сотрудничества. В номинации «Библиотека в новом формате» могут получить поддержку проекты, направленные на развитие сервисных и дистанционных услуг, внедрение инновационных форм и методов работы, в том числе в рамках внедрения Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки, а также на развитие библиотечных услуг для лиц с ограниченными возможностями. В номинации «Экспозиция. Новый взгляд» будут отобраны лучшие проекты по созданию новых постоянных музейных экспозиций, предполагающих высокий научный и креативный подход при разработке концепции экспозиции и современный уровень художественного решения и воплощения. В номинации «Музей плюс» будут рассмотрены выставочные и издательские проекты, проекты по разработке музейных культурно-просветительских и образовательных программ, созданные совместно с другими музеями, общественными некоммерческими организациями, молодёжными объединениями, в том числе в рамках межмуниципального, межрегионального сотрудничества.

В области культурно-досуговой деятельности будут разыграны гранты в трёх номинациях. В номинации «Мы разные – мы равные» прерогатива отдаётся проектам, направленным на сохранение, развитие и популяризацию коми языка, традиционной народной культуры и культурно-исторического наследия коми народа. В номинации «Живая традиция и современное общество» поддерживаются проекты, направленные на сохранение и развитие и популяризацию объектов нематериального культурного наследия Республики Коми, включённых в единый реестр объектов нематериального культурного наследия Республики Коми. В номинации «Художественное народное творчество» будут рассматриваться проекты, направленные на поддержку и развитие «народных» и «образцовых» коллективов самодеятельного художественного творчества: постановочные работы, гастроли по территории Республики Коми, концертная деятельность, пошив костюмов.

В области молодёжных инициатив в сфере культуры и искусства содействие будет оказано грантам в двух номинациях. В номинации «Территория закона» поддерживаются социокультурные проекты, направленные на профилактику правонарушений в молодёжной среде, противодействие коррупции, экстремизму, пропаганде здорового образа жизни. В номинации «Художественное творчество» поддерживаются проекты в сфере культуры и искусства во всех формах художественного творчества: инструментальное, хореографическое, вокальное, изобразительное (живопись, графика, фотоискусство), театральное, литературное, музыкальное творчество, прикладные виды творчества.

Напомним, что с 2018 года к участию в конкурсе приглашаются не только государственные и муниципальные учреждения, но и негосударственные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Коми. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Республики Коми от 29 ноября 2011 г. № 531 «О грантах Главы Республики Коми в области культуры и искусства».

С подробными условиями участия и порядком предоставления документов можно ознакомиться на сайте Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми в разделе «Поддержка на конкурсной основе проектов в области культуры и искусства».

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 10 декабря по 28 декабря 2018 года.

https://gov.rkomi.ru/press/obsestvo/kultura/v-respublike-komi-startuet-konkurs-na-soiskanie-grantov-glavy-respubliki

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму