Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство В Республике Коми неиспользуемые объекты культурного наследия будут восстанавливать при содействии частных инвесторов

В Республике Коми неиспользуемые объекты культурного наследия будут восстанавливать при содействии частных инвесторов

1 февраля 2016
В Республике Коми неиспользуемые объекты культурного наследия будут восстанавливать при содействии частных инвесторов

Это позволит обеспечить их восстановление и вовлечь в экономический оборот. Об этом сегодня врио Главы Республики Коми Сергею Гапликову доложила первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова.

«Привлечение инвесторов для работы по сохранению объектов культурного наследия является одним из направлений государственной политики. С этой целью запущен механизм льготной аренды таких объектов с инвестиционной составляющей как одной из форм сотрудничества государства и частных партнеров. Для инвесторов, вложивших собственные средства в восстановление объектов, предусматривается льготная арендная плата, которая будет определена по результатам аукциона. Начальный её размер устанавливается в сумме 1 рубль в год за один объект, срок аренды - до 49 лет», - отметила Л.Максимова.

В этом году инвесторам могут быть переданы 2 объекта - здание школы №13 и здание православной гимназии в Сыктывкаре. В настоящее время создана рабочая группа по рассмотрению инвестиционных предложений, касающихся дальнейшего функционирования указанных объектов.

Сергей Гапликов поддержал инициативу, поручив Правительству совместно с муниципалитетами оценить возможность привлечения частных инвесторов для восстановления объектов культурного наследия по всей республике: «С одной стороны это наведение порядка в хозяйстве, а с другой - формирование системы рачительного подхода и отношения к своему имуществу. Прошу подойти к вопросу внимательно, с тем, чтобы максимально задействовать механизмы государственно-частного парнёрства».

Информация о проектах по восстановлению (воссозданию) объектов культурного наследия с целью коммерческого или некоммерческого использования размещена на Инвестиционном портале Республики Коми в Каталоге инвестиционных проектов и предложений РК http://invest.rkomi.ru/ru/projects/201/.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму